Друг познается в беде... А враг?
В борьбе. А вообще их видно издалека. И, знаешь, если враг достойный, его можно зауважать.
С этого начинается, бывает, наикрепчайшая дружба
Кстати, друзья познаются в радости гораздо лучше, чем в беде, ибо
поддержать проще.. чем искренне радоваться чужому счастью....
.

А врага хорошо видно и слышно - по скрежетанию зубов и кривой ухмылке в те моменты, когда ты "на коне"...)
В радости
Друг познается в беде, герой - в битве, честный - в уплате, жена - в бедности, родственники - в невзгодах.
А вот на счет врага не знаю.. .если ты понимаешь что он враг значит так оно и есть
Стих
Немало тропинок исхожено,
Изъезжено много дорог -
Везде улыбались прохожие
И мир был бескрайне широк.
Но жизнью подсказана истина:
Всегда, на земле и воде,
Враги проявляются в радости,
Друзья познаются в беде.
Не всем открывай потаённую,
Заветную дверцу души.
Того, кто тебе улыбается,
Ты другом назвать не спеши.
Ведь жизнью подсказана истина:
Всегда, на земле и воде,
Враги проявляются в радости,
Друзья познаются в беде.
В беде все познаются.