залог при съеме комнаты

Руслан Викторович Знаток (293), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Ситуация такая: живут у меня в комнате жильцы уже 4 года, при заеду был составлен договор риэлтором (на 1 год) где прописан залог за последний месяц, не так давно, числа 20-го они приняли решение съехать, то есть за 10 дней то конца месяца, и просят вернуть залог, на что я ответил, что залог и есть для защиты меня от таких ситуаций, тогда они говорят, что мы будем появляться иногда, в течение месяца, что не даёт мне возможности сдать другим жильцов. И ещё, они уже нашли другое жильё и перевезли вещи, зачем вам тогда приезжать сюда, из-за этого залога? Тем более процесс был инициировать из-за испортившихся отношений с соседями, зачем вам их видеть ещё месяц? Как правильно тут поступить?
Дополнен 8 лет назад
За время проживания была сломана стиральная машинка и пылесос, они были не новые, но исправные.
Лучший ответ
Specmedix (Максим Киселев) Мыслитель (8884) 8 лет назад
Залог (или по-другому, депозит) предназначен для защиты вас, как хозяина, от порчи имущества в процессе найма жилого помещения, если жильцы вдруг примут решение съехать. Эта сумма не имеет отношения к оплате найма помещения за последний месяц. Если вы посмотрите свой договор, который заключали при вселении жильцов, то там должно быть прописано, при каких условиях вы должны вернуть жильцам залог, а при каких вы этого делать не обязаны. К примеру, если у вас была работоспособная стиральная машина, и пылесос, а в процессе найма помещения они были сломаны, это может являться основанием для невозврата суммы залога жильцам. Залог возвращается жильцам, как правило, в случае сдачи хозяину квартиры в первоначальном состоянии, или за вычетом нормального износа (не загаженную и с неисправным оборудованием квартиры), а также при отсутствии задолженностей по арендным платежам, в том числе коммунальным, если эти платежи производили жильцы. Если ваши жильцы уже вывезли свои вещи, то никаких оснований для "появляться иногда" у них нет. Ключи от квартиры должны быть сданы, а чтобы всё прошло спокойно, это должно быть сделано в присутствии риелтора, который заключал договор: при нём помещение передавалось от хозяина к жильцам, и при нём же должна быть обратная передача. Никаких "потом передадим" быть не должно. И не поддавайтесь на уговоры -они этого очень ждут
Руслан ВикторовичЗнаток (293) 8 лет назад
Спасибо за такой развернутый ответ! Только вот договор не найду, да и смысл отчего, если он был заключен на год всего, а прошло 4))
Specmedix (Максим Киселев) Мыслитель (8884) А вот это не очень хорошо, потому что жильцы могут находиться в квартире на основании заключённого договора. В случае проблем именно он помогает разрешать все трудности, а всякие разговоры вроде "у меня договора нет" автоматически влечёт его ничтожность. Правда, вы можете обратиться в риелторское агентство, где заключали договор - там вам могут выдать хотя бы копию. На будущее могу дать совет: пожалуйста, каждый раз продлевайте договор в письменном виде, и документы не теряйте. Нередки случаи, когда жильцы из квартиры просто так не уходят: всё поломают, пожгут, а потом и уйдут, превратив помещение в непригодное для проживания. Люди по умолчанию сволочи, что бы они ни говорили. Веры людскому слову без действий нет. А квартира - это серьёзно: её можно лишиться, если не следить
Остальные ответы
Валерий Профи (600) 8 лет назад
Что значит хотят приезжать? Если по договору вы должны отдать залог, значит вы должны отдать. Но это не даёт им права приезжать в квартиру из-за этого, и не важно где их вещи. В договоре это не прописано. Выгоняйте их к чёртовой матери, заселяйте других людей, а на эти деньги верните им залог
Руслан ВикторовичЗнаток (293) 8 лет назад
Залог (или по-другому, депозит) предназначен для защиты вас, как хозяина, от порчи имущества в процессе найма жилого помещения, если жильцы вдруг примут решение съехать. Эта сумма не имеет отношения к оплате найма помещения за последний месяц.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 8 лет назад
По договору они должны предупредить о досрочном расторжении за 10 дней? Если за месяц- тогда они должны оплатить вам ещё 20 дней проживания. А после уже- вы вернете им залог.