Какие вопросы могут задать комиссия на защите диплома !? тема "Финансовое обеспечение здравоохранения"
Доклад: Разрешите представить вашему вниманию дипломную работу на тему: «Финансовое обеспечение здравоохранения». Представленная к защите дипломная работа, безусловно актуальна так как в условиях глобализации и становления российской экономики важнейшее значение приобретает модернизация финансовых отношений деятельности учреждений здравоохранения.
Анализ финансирования отрасли здравоохранения позволяет утверждать то, что важнейшим источником финансирования деятельности государственных и муниципальных медицинских учреждений служат средства, поступающие из бюджетной системы. В то же время децентрализованные источники финансирования развиваются, хотя и не играют пока существенной роли в финансовом обеспечении деятельности медицинских учреждений.
На листе 1 представлен анализ динамики расходов федерального бюджета по данному разделу показывает, что в 2014 году по сравнению с 2012 годом увеличение составит 0,7 %, без учета межбюджетных трансфертов - на 13,9%.
Фактическое финансирование Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за период с 2012 по 2014 гг. по источникам финансирования приведены на ЛИСТЕ 2.
Удельный вес системы ОМС в общем Финансировании Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи за период с 2012 по 2014 гг. по источникам финансирования (официальных данных за 2014 г. пока нет) составляет чуть более 1/3 и имеет тенденцию к снижению.
С учетом того факта, что финансирование системы ОМС в свою очередь на 2/3 состоит из поступлений бюджетов различных уровней, деньги, поступившие через социальные взносы и наиболее отвечающие страховым принципам (153 млрд. руб. в 2014 г.), не превысили даже 13% всех средств, направленных на программы государственных гарантий.
Таким образом, вполне правомерно заключить, что система финансирования здравоохранения РФ по прежнему в большей степени остается бюджетной, а не страховой.
В работе также проанализирована система финансирования здравоохранения ЯНАО. Структура финансирования территориальной программы государственных гарантий приведена на ЛИСТЕ 3. В 2014 году источниками финансирования учреждений здравоохранения округа являлись средства окружного бюджета, ТОМС, и доходы от предоставления учреждениями платных услуг.
Снижение финансовых объемов отпущенных лекарственных средств вызвано как централизованной поставкой Министерством здравоохранения Российской Федерации более дешевых аналоговых лекарственных препаратов (по программе ВЗН), так и снижением начальной максимальной цены государственных контрактов.
В работе также проанализирован порядок формирования финансовых ресурсов бюджетного учреждения здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа «Лабытнангская городская больница»; сокращенное: ГБУЗ ЯНАО «ЛГБ». Состав и структура расходов по целевому назначению приведены на ЛИСТЕ 4. Расходы бюджетных средств растут с каждым годом, хотя и нестабильно.
Анализ фактических расходов за счет внебюджетных средств приведен НА ЛИСТЕ 5. За счет внебюджетных средств в большей степени финансируются заработная плата медицинскому персоналу и отчисления в социальные фонды от нее, выплачиваются премии и дотации, финансируются другие статьи материальной мотивации.
Анализ фактических расходов больницы за счет бюджетных средств и их отклонений приведен на ЛИСТЕ 6. велика доля в расходах на покрытие материальных нужд, к которым относятся медицинские препараты, медицинский инвентарь и другие виды имущества, не входящие в состав основных средств.
Любые, связанные с твоей специальностью :)
Когда я сдавал диплом, после окончания своего доклада, мне задали вопрос на тему, которую проходили примерно на 2 курсе, и все.