почему при нагреве до 120гр давление в автоклаве поднимается до 7-8 ат

я Ученик (203), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
это понятно, но по инструкции не должна превышать 5ат, этот вопрос задан тем кто в теме
Лучший ответ
Варчун Оракул (82815) 8 лет назад
потому что при нагреве веществам свойственно расширяться. Ну и зачастую давление в автоклаве нагнетается принудительно.

Смотрите регулировки, не известно какой автоклав - промышленный, бытовой, как нагнетается давление - за счет воздуха, водорода.
Остальные ответы
Сплашед Дисмисс Гуру (3477) 8 лет назад
потому что при нагревании вода в жидком виде расширяется.
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132600) 8 лет назад
Сколько-сколько градусов?
Ни чЁ, что вода кипит уже при 100 °С? При 120 Вы уже насыщенный пар получите со всеми вытекающими радостями.
ВарчунОракул (82815) 8 лет назад
При давлении в 7-8 бар точка кипения сместится примерно до 160 градусов
Андрей Shaman Искусственный Интеллект (132600) Так расширение-то один хрен куда девать?
яУченик (203) 8 лет назад
я говорю про автоклав, а не про кастрюлю
саша Зеленый Ученик (121) 8 лет назад
так подскажите пожалуйста!!! пишут все что при температуре 120 давление должно быть 4,5 атмосфер, а у меня 6 это нормально?
Сергей Сорокин Ученик (128) 7 лет назад
Начальное давление нужно уменьшить либо вообще не создавать в ходе нагрева оно само наберется (давление) 6 это много!
Белослав Знаток (323) 3 года назад
По идее должен сработать аварийный клапан на 4,5-5 атм! Если его нет тогда много налито воды в автоклаве, нужно понизить уровень воды еще на 2-3 см, и конечно проверить манометр (может врет).