Можно ли спасти фаленопсис

Екатерина Шарова Знаток (284), закрыт 2 года назад
Здравствуйте, помогите спасти мой любимый цветочек! Он был куплен в мае месяце, очень быстро отцвел. Меня угораздило поставить его на подоконник и он получил солнечные ожоги, после чего стал постепенно увядать, листья сморщились и по краям начали сохнуть (((,сегодня решила пересадить его.... все окуратно вытащила а у него корни все сухие (((((! Можно ли его как то спасти?? Что нужно делать??
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214054) 8 лет назад
Намочите корни водой. Те, что поменяют цвет на зелёный - живые, все остальные надо отрезать.
Срезы обсыпать растолчённой таблеткой активированного угля и оставить сушить на 3 дня (лучше вертикально, можно и вверх тормашками, чтобы не осталось воды в центре листовой розетки).
За это время приготовить:
1.свежую кору - прокипятить её, нарезанную кусочками 2см на 2см - приблизительно и просушить.
2. на прозрачном горшке сделать дополнительные отверстия сбоку горшка - прорези или круглые дырки.
3. нарезать кусочки пенопласта - вниз горшка и для основания стебля.
Закрепить растение в горшке, не особо забивая пустоты корой (она нужна только для закрепления новых корней в одном положении).
*GG*Высший разум (214054) 8 лет назад
Нет времени искать качественное фото, поэтому вот нашла для примера из необработанных фоток:
Остальные ответы
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 8 лет назад
На вид нормальное растение. Если нет гнилых корней, то не видно повода для беспокойства. Сейчас надо подсушить корни - день-два, выбрать отмершие, а потом посадить. Свет эта орхидея любит, но не любит прямых солнечных лучей.
ИСКРЕННЕВАШГЛЮК Искусственный Интеллект (421625) 8 лет назад
купи " корневин ", разведи до состояния густой сметаны и аккуратно обмажь корневую шейку растюхи и не усохшие корешки.. посади в субстракт.. листья опрыскай " эпином " ( антистресс ) из рассчета 8 - 9 капель на литр воды.. через пару дней опрыскай листья " фитоспорином " ( антигниль )..субстракт не пропитывай дней 7..через неделю опять прыскай фитоспорином, а еще дня через три - эпином.. должен прижиться.. но ожоги медленно заживают, поэтому фитоспорин нужен будет долго..
*GG*Высший разум (214054) 8 лет назад
Вы сами этими способами "вылечили" хотя бы один фаленопсис? Покажите фото, пжл, до и после...
ИСКРЕННЕВАШГЛЮК Искусственный Интеллект (421625) " до " нету.. после могу сфотографировать и показать.. вполне здоровая растюха..
Степан Мудрец (12092) 8 лет назад
Можно, если захотеть.
Мария Антуанетта Просветленный (34030) 8 лет назад
Кажется там нет ничего живого, срезать все сухое, останется розетка с листьями, вот ее можно укоренить, можно в банку с водой поставить но чтобьы вода не касалась растения, можно одеть тепличку и завязать на банке, как появятся корешки по 5 см, можно сажать в кору сверху сфагнум, опрыскивание сфагнума вместо полива по мере просызания, главное при опрыскивании не попадать на само растение, розетку, и обязательно срежьте цветонос чтобы растение на него не расходовало все силы
Елена Профи (882) 8 лет назад
С чего вы решили, что его надо спасать? У него даже цветонос сохнуть не начал. Посадите по всем правилам и соблюдайте световой и водный режим. Самое главное, чтобы вода в точку роста не попадала. остальное он переживет, даже солнечный ожог. Фаленопсисы на самом деле очень живучие.