Последствия после эпидуральной анестезии!

евгения цветкова Знаток (280), закрыт 9 лет назад
Скажите может ли длительное время болеть поясница после эпидуральной анестезии? У меня 2 кесарево сечения с таким способом обезболивания! После второго укола очень болит поясница почти постоянно! Еще сразу после операции нижние конечности стали чувствительными через сутки, сейчас в ногах сохраняется онемение, а иногда и судороги! Может ли все это быть последствием эпидуральной анестезии? Доктор долго не мог попасть, делал два прокола!
Лучший ответ
Ленусик Мыслитель (6769) 9 лет назад
Во многом осложнения зависят от искусства анестезиолога. В большинстве случаев они минимальны, но все же после операции могут возникнуть неприятные ощущения. Самые частые:

боли в спине, головная боль, дрожь в ногах. Это проходит обычно через несколько часов, но при ошибках анестезиолога (чаще при недостатке времени) головная боль может остаться на несколько дней и в редких случаях на несколько месяцев.

Более редкие осложнения:

нарушения мочеиспускания — возникают редко и как правило проходят через несоклько дней;
аллергические реакции — могут возникать в редких случаях. В операционной есть все необходимое для их устранения;
травма спинного мозга или нерва — напрямую зависит от анестезиолога. Случается очень и очень редко и, как правило, в сложных случаях.

Некоторые женщины пугаются того ощущения, которое вызывают онемевшие ноги, как будто их отрезали, или они чужие.
Остальные ответы
tmn gll Просветленный (22928) 9 лет назад
могу сказать, что эпидуралку делали, но не для родов:) Операция была другая. Пол года болела спина. Если не дольше. Просто не замечала специально.
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (189324) 9 лет назад
Было три таких анестезии, никаких последствий, консультируйтесь с анестезиологом
евгения цветковаЗнаток (280) 9 лет назад
Спасибо!
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (189324) Не за что. Не тяните с этим
Алена Рассказова Гуру (4704) 9 лет назад
Еще как может! Боли в спине и онемение ног самые частые последствия. По длительности у кого как. Но лучше не пускайте на самотек, это не шутки
Юля Кипиш Просветленный (21200) 9 лет назад
Делали 2 укола. Нормально отошла
ЛИНДА РОУЗ Искусственный Интеллект (148098) 9 лет назад
Конечно может быть, особенно если анестезиолог не опытный, к врачу вам надо
Ольга Мастер (1945) 9 лет назад
Двое родов с эпидуралкой, нормально себя чувствую. После первых родов неделю нога немела немного, потом прошло все.
Ольга Батьковна Мудрец (11984) 9 лет назад
все нормуль! оба раза. ЕР обезболивали эпидуралкой, через 2г кесарево было тоже под местной анестезией
все нормально, не бойтесь
Маруся Климова Оракул (69994) 9 лет назад
Это слишком индивидуально, чтобы спрашивать, как у кого было. Проконсультируйтесь с неврологом.