Как построить треугольник, зная
длину одной его стороны и радиусы вписанной и описанной окружностей.
Радиус вписанной окружности равен а
Радиус описанной окружности равен b
Длина стороны треугольника АВ равна с
Радиус вписанной + радиус описанной окружности = высоте треугольника ВО (высота треугольника) = a+b
Сторона АВ является гипотенузой, а высота ВО является катетом,
тогда вторая сторона равна АО=корню квадратному из (разницы квадрата гипотенузы и квадрата катета-высоты) . Подставляем известные числа и находим длину стороны АО.
Сторона АО является 1/2 стороны АС (треугольника АВС) ,
поэтому АС = АОх2 Мы нашли вторую сторону треугольника.
Нужно построить этот отрезок (длину стороны) ,потом взять циркуль и, поставив его иглой сначала в одну крайнюю точку этого отрезка, потом в другую, провести две дуги от них (раствор циркуля равен радиусу описанной окружности). Точка пересечения этих дуг будет центром обеих окружностей. Начертить их и провети от точек первого отрезка касательные ко вписанной окружности до описанной. Вот и всё!!!
А 10 баллов дашь? ;)