Странные квадратные ямы в лесу. что это ?
В походах за грибами постоянно натыкаюсь в лесу на странные ямы квадратной и прямоугольной формы, причем ямы довольно старые, в некоторых на дне растут уже большие тридцати-сорокалетние деревья, но ямы по прежнему сохраняют правильную геометрическую форму и симметричные отвалы грунта по всему периметру в виде вала. с одной стороны всегда явно виден "вход" -как бы канава посредине отвала. ямы эти абсолютно разных размеров, попадаются с разной частотой, бывает штук по десять рядом, бывают одиночные.
пробивал эти леса по ВОВ - в районе одного велись боевые действия, но как-то не сильно, вскользь зацепило. так в нем ям не так уж много. а в другом лесу км так за 50 ям видимо-невидимо, но там никаких боев не было вообще.
Квадратные барсуки наверное нарыли. Может хотели квадратные арбузы прятать.
Ребята - солдаты из соседней воинской части
проводили тактические ученья в прошлом году.
Вот и остались. Они что закапывать будут что ли ?
Возможно это ВОВ.
Кабаны тусовались с лосями - там была ЖОЛУДЬ-ВЕЧЕРИНКА
Это шурфы. Золото мыли.