Философский вопрос

ПОЧЕМУ ИНДИЙСКОЕ САРИ - ВНЕ МОДЫ И ВРЕМЕНИ?

Упоминая такую одежду, как сари, мы вспоминаем Индию. Страну цветущего лотоса, экзотического очарования и религиозной мозаики народов.
Испокон веков сари является гордостью и украшением индийских женщин. Многие в шутку говорят, что история сари стара, как индийская цивилизация, и спорить с этим вряд ли стоит.

ИСТОРИЯ САРИ…
На санскрите сари звучит как «сати», что в переводе означает «полоса ткани». Первые упоминания встречаются в индийском эпосе. Жену царя Пандава, Драупади, прилюдно хотел осквернить клан Кауравов. Драупади вывели на площадь и пытались снять с нее одежду, осквернив тем самым ее честь. Однако сколько не тянули и не распутывали ее одежду, они так и не смогли раздеть женщину. Сам Кришна защитил ее честь при помощи Сари. С тех пор оно является не просто одеждой женщины, а предметом ее гордости.

САРИ СЕГОДНЯ…
С тех далеких времен сари не потеряло своей актуальности и является отличительным признаком индийских женщин. Сегодня оно шьется как из бюджетных видов ткани, так и из очень дорогих. Древние индианки носили преимущественно однотонное сари, окрашенное с помощью соков растений. Со временем техника росписи стала более отлаженной, и теперь выбор расцветок и узоров чрезвычайно широк. Особой роскошью считается шелковое сари, вышитое золотой нитью и украшенное полудрагоценными камнями. Стоимость варьируется от 3000 до 100 000 рупий, поэтому купить роскошное сари могут далеко не все.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ САРИ…
Примечательно, что сами женщины к созданию сари не имеют никакого отношения. Эти шедевры уже много веков создают в основном именно мужчины из касты ткачей. Окантовка, вышивка нитью, нанесение узора – всё это мужских рук дело. Для того чтобы стать настоящей жемчужиной Востока, необходимо запастись терпением. На изготовление одного сари уходит от 2 недель до 6 месяцев. Ткут его только молодые юноши с чувственными пальцами, они же его украшают и драпируют. В итоге получается не просто одежда, а настоящее произведение искусства!

Дополнен

Классика не подвластна времени.

покачану

Потому что это всегда красиво ярко и удобно и похоже оно ещё и покрыто или покрашено чем то сколько раз смотрю на ютубе как индианки в них прыгают в грязную реку с глиной купаются моются даже с мылом или шампунем и оно всё такое же яркое и красивое! С обычной европейской одеждой такое не прокатит достаточно в футболке на солнце посидеть или купаться в ней чтоб не сгореть и уже через день будет тряпка а их сари все такие же яркие и красивые хоть после реки хоть после лужи вот это загадка века!

Эту тетку в Сибирь бы... думаю валенки бы она с радостью одела бы!!