Что значат окончания- ополь ,? Симферополь Севастополь Миллитополь

Дурень Бестолковый Ученик (234), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
тогда мегаополь а не мегаполис-так правильней будет
Лучший ответ
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 8 лет назад
Не ополь, а полис - город. (естественно названия все греческие)
πόλη - город, της πόλης — городской
Симферопль можно предположить, утверждать не берусь, от
συμφέρον - польза, выгода или  συμφέρω - сносить (в одно место), собирать, сосредоточивать
то есть такой главный город в округе с удачным географичесим положением.

мегаполис - более позднее заимствование через другие европейские языки. Древняя традиция русского языка отбрасывала - η, ος, ως окончания. Поэтому у нас нередко по два синонима сосуществуют, например, Геракл и Геркулес.
Дурень БестолковыйУченик (234) 8 лет назад
какой полис
Симферополис, Севастополис, Мелитополис-так было изначально. Потом сократили для удобства.
НатальяИскусственный Интеллект (108415) 8 лет назад
Геркулесом древние римляне окрестили древнегреческого героя Геракла....
-ως окончаний не припомню...
NoHealer JustPain Просветленный (21429) Ἡρᾱκλῆς в древнегреческом.
Остальные ответы
Валентин Просветленный (41086) 8 лет назад
Поль, От полис- город с греческого.
DeComp Искусственный Интеллект (176435) 8 лет назад
На самом деле это связывающее "о" и окончание "поль" (что значит "поли" - город по-гречески).
Наталья Искусственный Интеллект (108415) 8 лет назад
Симферополь - Συμφερόπολη - образовано из греческих слов συμφέρον - симфЕрон - польза и πολύς - пОлис - город, то есть город, который был в чем-то выгоден, нужен.
Севастополь - Σεβαστούπολη - от слов σεβασμός - севасмОс - уважение и πολύς - пОлис - город
Мелитополь - Μελιτόπολη - μέλι -мЕли - мёд + πολύς - пОлис - город
Мариуполь - Μαριούπολη - Μαρια - Мария + πολύς - пОлис - город
NoHealer JustPainПросветленный (21429) 8 лет назад
σεβασμός - ещё и культ, так что можно предположить, что как-то и божественнми культами связано.
NoHealer JustPainПросветленный (21429) 8 лет назад
Хотя σεβαστός ещё и священный. Священный город хорошо звучит, мне кажется.
Наталья Искусственный Интеллект (108415) Уговорили)))))