Всё время рвётся нижняя губа. посередине большая глубокая трещина, кровит и очень болит
Мажу облепиховым маслом. Заживает очень долго, а через какое-то время появляется снова. Чем можно убрать её навсегда?
Становится похоже уже на хроническую трещину губы. Причин, вызывающих заболевание, много. Основная-хронич. травма данной области (брекеты, у музыкантов-флейта и др...). Микротрещины ещё могут возникать при наруш. функции печени, циррозе, инфекц. гепатите., вредные привычки ещё усугубляют процесс (прикусывание губ, сосание карандаша, курение...).
Вообще, это опасная штука, если стала хронической (сохр., примерно, в теч. года) -может и озлокачествиться. Не хочу напугать, но предупредить надо!
Что делать?
1)Профилактика! Пользуйтесь воском, особенно ночью. А, может, даже изготовить защитную каппу? Исключить возможные вредные привычки.
2)Внутрь витамины группы В. (В2,В6,В12).Наружно-кератопластики: масляный р-р шиповника, облепихи, вит. А, кератолин, АЕкол, фениллин, солкосерил (крем, желе).
Наблюдаем динамику 10-12 дней. Если не заживает-
3)На обследование к специалисту, возможно, иссечение с наложением косметич. шовчика.
витамины пропей и жир внутренний животный используй
можно попробовать обрабатывать губы синтомициновой эмульсией, а также принимать витамины А, комплекс витаминов В, витамин С