От колыбели до сада

Как быть-у мамы ячмень на глазу, а ребёнку 12 дней? Это заразно, может передаться? Уход за ребёнком лучше переложить на

на других членов семьи?

не ищи отмазки-ниче опасного нет.. харкни се в глаз и всё

Обязательно! свалите все материнские обязанности до конца дней! не то чихнете--и начнется! Приглашайте операционную сестру с медкнижкой--где все анализы и прочее...

Ребенку ВСЕГДА лучше с мамой.

Никак, делать все дальше... не искать отмазок... не у всех есть дополнительные члены семьи (не сдавать же этих детей)

сам халязион не заразен, но показывает на сниженный иммунитет. Вполне возможно наличие в таком организме иной хронической инфекции или целого букета, очень опасных новорожденному. На ногти ног еще посмотрите, если грибок есть - к ребенку нечего лезть.