Как приручить взрослого добермана оставаться дома? Доберману 3,5 года. Предыдущие хозяева держали в вольере.

Псевдоним Ученик (234), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Мыслитель (7086) 8 лет назад
Поздравляю. Как вас угораздило купить собаку, которая 3 года в клетке просидела? Ничего толкового с неё уже не будет. Стройте вольер.
ПсевдонимУченик (234) 8 лет назад
напрочь отказывается от вольера, начинает убегать и лаять
Остальные ответы
анастасия высоцкая Просветленный (27123) 8 лет назад
А в чем проблема? Воет? Громит дом? Убегает?
ПсевдонимУченик (234) 8 лет назад
громка лает\воет, громит
анастасия высоцкая Просветленный (27123) Мягкие успокоительные + физнагрузки в возможно большем количестве. И, видимо, клетка.
Natalia Просветленный (48054) 8 лет назад
Не все еще потеряно! Выход только один : выгуливать до ухода собаку так, чтобы "пластом" лежала. С первым доберманом была проблема. Не приучили оставаться дома одной, а однажды пришлось... Только активные прогулки помогли спасти соседей от воя и лая. Последнего добермана к одиночеству приучала с щенячьего возраста.
ПсевдонимУченик (234) 8 лет назад
С первого раза можно оставлять на долго или постепенно, на небольшие промежутки времени ?
Natalia Просветленный (48054) У меня получилось не сразу. Дня три соседи терпели и лай, и вой. Потом я стала вставать перед работой в 4 утра и до 6 гуляла. Без поводка она у меня "летала" на поле. Мне повезло, было лето. Утром светло. Если есть возможность, просто увеличивайте время одиночества. Какой-нибудь мосёл тоже не помешает. Самое эффективное - физ. нагрузки!