Аквариумные рыбки заболели. Помогите!
Рыбки умирают одна за другой. Есть мысли, что это из-за аммиака. Были улитку. Они много гадят, вот сейчас отсадили. Началось всё так:
Купили 3 рыбок. Гуппяшек. Аквариум был 4 л. Потом мы поняли, что на одну девочку двух мальчиков много, и купили её одну девочку. Та уже себя плохо чувствовала, причём замечала это только я. Через 3 дня она сдохла. Прошло время, мы купили большой аквариум (20л), фильтр и двух самок гуппи. Они были мальками. (До этого пускали воду шприцем БЕЗ иглы) Одна рыбка вела себя нормально, но умерла через 5-7 дней. Самая маленькая рыбка загрустила, это было заметно. Однажды у неё покраснел бок. Чуть-чуть, но было заметно. Отсадили в соль. Бок покраснел сильнее. Рыбка умерла, долго мучаясь. Затем наш мальчик, который всегда был активным, которого мы купили первым, перестал есть. Тоже умер. Осталась 2 рыбки, которые всех задирали. Две задиры. В моём предыдущем вопросе "Что это за рыбы" представлены их фото. Рыбка, у которой основание хвоста было странное и большое сейчас перестала есть. Отсадили в соль и заметили, что чешуйки стали отходить. Скоро умрёт и она. Что делать?
АнтиБар/АнтиПар купить не выходит. В магазинах нет. Есть живая водоросль. Вода очень грязная, хотя меняем довольно часто. Купили отсос (Или как это называет?: D), пытались убрать гадость со дна. Когда все сдохнут купим сомика и неонов/гуппи. Хотя, эта информация не важна. Всем заранее спасибо.
Заранее извиняюсь за резкость...
Вы описываете ужасные вещи. Естественно все рыбы у вас умирают, и не по одной причине.
Теперь детально:
4 литра - это не аквариум, особенно если он круглый.
20 литров - маленький объем, за которым сложно ухаживать.
Что вы знаете про запуск аквариума? Это долгий процесс, который занимает 3-4 недели. Без информации о нем вы ничего не сможете.
Не водоросли, а растения. Не отсос, а сифон. И лекарство называется антипар.
Когда рыбы умрут, не покупайте новых! Сделайте запуск как полагается.
Если правильно работает фильтр и на дне грунт, то никакой грязи вы не увидите. Подмену воды 30% раз в неделю, не чаще!
Лекарства вам не помогут. Нужна хорошая вода.
Аммиак да, им у вас рыбы травятся нехило. Если есть деньги, купите бактерий для аквариума (это жидкость) и не трогайте его 1 месяц. Есть такое понятие как азотный цикл.
Вывод: Читайте теорию. Очень прошу, читайте.
Во-первых, на одну гуппи надо 4 л воды, во-вторых акву надо сначала запустить "читайте в нете "запуск аквариума"), в-третьих, аэрация есть? В-четвёртых, акву никогда полностью не чистят, максимальная подмена воды 30% в неделю.
Вы правильно думаете про аммиак. Нужно покупать специальный противоаммиачный фильтр. А дальше читать литературу, как правильно содержать аквариум.