Что выделяется при фотосинтезе и дыхании?
) При фотосинтез поглощается углекислый газ и выделяется кислород, необходимый для дыхания. При дыхании поглощается кислород и выделяется углекислый газ, необходимый для фотосинтеза.
2) При фотосинтезе образуется глюкоза, из которой растение делает все остальные органические вещества. При дыхании органические вещества окисляются до неорганических.
3) При фотосинтезе солнечная энергия запасается в химических связях органических веществ, при дыхании эта энергия выделяется. Энергия нужна для синтеза ферментов, в том числе ферментов фотосинтеза.
Согласна, при дыхании выделяется углекислый газ, а при фотосинтезе кислород.
при фотосинтезе выделяется кислород, а при дыхании углекислый газ