Помогите написать запрос

Игорь Игдиров Мастер (1446), на голосовании 8 лет назад
Прошу помочь, из 7 заданий именно это не получается...

Таблицы «Таблица1» и «Таблица2» состоят из двух столбцов: «Фамилия1», «Сумма1» и «Фамилия2», «Сумма2», соответственно. Столбцы «Фамилия1» и «Фамилия2» не уникальны. Требуется написать запрос (или, при необходимости, несколько запросов), в результате которого будет получен уникальный список всех фамилий из обеих таблиц с суммарным значением полей «Сумма1» и «Сумма2», соответствующим каждой фамилии.
Дополнен 8 лет назад
Буду рад любой помощи .
Голосование за лучший ответ
Мыслитель (5876) 8 лет назад
SELECT Фамилия, SUM(Сумма) AS val
FROM (
SELECT Фамилия, sum FROM Таблица 1 UNION ALL SELECT Фамилия, sum2 FROM Таблица 2

давно это было мб что то и подзабыл (