Помогите с решением задачи
2. Воробьев ночью с охотничьим двуствольным ружьем 16 калибра пришел к дому Ларина, с
которым находился в неприязненных отношениях. Войдя в палисадник, Воробьев постучал в
окно, а когда в комнате загорелся свет, произвел выстрел через стекло. Он пояснил
следствию, что хотел лишь попугать Ларина. Было установлено, что телесных повреждений
выстрел никому не причинил, хотя и был произведен с близкого расстояния. При этом
потерпевший, находившийся в освещенной комнате, был хорошо виден Воробьеву.
Проанализируйте признаки субъективной стороны деяния. Имеются ли основания говорить о покушении на убийство?
Задача 3.
Киселев, находясь в нетрезвом состоянии и, будучи недоволен отказом Осина продолжать с
ним беседу, нанес последнему со значительной силой два удара кулаком в центр грудной
клетки. Никаких других насильственных действий Киселев не совершал. Увидев, что
потерпевший упал, немедленно принял меры к оказанию ему помощи. Несмотря на принятые
меры Осин скончался. Смерть наступила не от механического повреждения сердца, а от его
рефлекторной остановки, чему в некоторой степени способствовало общее недостаточное
физическое развитие Осина. Киселев утверждал, что хотел лишь сделать Осину больно.
Установлено, что Киселев никогда спортом не занимался, специальными приемами не владел,
ранее в конфликты ни с кем, в том числе и с Осиным, не вступал. Органы следствия
квалифицировали действия Киселева как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Можно
ли согласиться с такой квалификацией содеянного?
Задача 2. Если бы Воробьев хотел просто попугать Ларина, то сделал бы это без помощи оружия. А раз он намеренно пришел ночью, с оружием, жертва была хорошо освещена, да еще он и произвел выстрел, - то версия о "попугать" несостоятельна. Несомненно, он покушался на убийство, т. к. целился в него.
Задача 3. Несомненно.
1. покушение на убийство 2 можно