"Шепот, робкое дыханье.. " Почему это стихотворение вызвало взрыв в 1 половине 19 века, и даже литературный скандал?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Простота, в чем-то даже банальность формы и содержания, вызвали ряд негативных отзывов, упреков и пародий. Пародистами выступили Н. А. Добролюбов и Д. Д. Минаев. Фета обвиняли в выборе столь «засаленной» тематики, когда в обществе витали революционные и реформистские настроения. Следует отметить, что его поэзию относят к «чистому искусству» (в Западной Европе это движение также называли «искусством ради искусства»), которое не стремилось влиять на общественную жизнь или же описывать ее трудности и проблемы, представители этого направления предпочитали творить ради получения эстетического наслаждения. Этот факт во многом оправдывает личный выбор поэта.

Обвиняли и в технической неумелости, относя такую «поэзию» к разряду стишков молоденьких семинаристов. Однако все эти нападки несправедливы и даже неграмотны. Фет оказал значительное влияние на поэтов Серебряного века, шестидесятников и считать его лишенным таланта, а стихи – технически слабыми, было бы просто глупо.

Подробнее: http://all-biography.ru/essay/fet/analiz-stihotvoreniya-shepot-robkoe-dyhanye#ixzz3rCBb2862