DISPOSITIO REMEDIUM IN RECEPTO COMPOSITO Помогите перевести

Пирогал Лол Знаток (483), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
In receptis compositis post verbum contractum «Rp.» locum primum remedium basis occupant. Post basim saepe remedium adjuvans scribitur. Deinde, si necesse est, remedium corrigens additur, quod saporem, odorem et colorem medicamenri corrigir. Remedia corrigentia sunt: saccharum, sirupi, oleum Menthe et alia.
Loco postremo remedium constituens stat, quod formam medicamenti constituit. Ex numero remediorum constituentuim saepe in receptis videmus: aquam destillatam, spiritum aethylicum, adipem suillum, Vaselinum, Lanolinum et oleum Cacao.
ю. и. городкова латинский язык
Дополнен 8 лет назад
ЭТОТ ПЕРЕВОД ДОЛЖЕН БЫТЬ В ИНТЕРНЕТЕ!
Лучший ответ
Андрей Котов Просветленный (34294) 8 лет назад
Порядок средств в составном рецепте.

В составных рецептах после сокращённого слова "Rp." (receptum - рецепт) первое место занимают средства основы. После основы часто пишется вспомогательное средство. Потом, если необходимо, добавляется корректирующее средство, которое исправляет вкус, запах и цвет лекарства. Корректирующие средства: сахар, сиропы, мятное масло и другие.
На последнем месте стоит формирующее средство, которое определяет форму лекарства. Из числа формирующих средств часто видим в рецептах: дистиллированная вода, этиловый спирт, свиной жир, вазелин, ланолин и какаовое масло.

Примечания: basis - gen. к basis, basim - acc. к basis
Loco postremo - abl. loci.

Ошибки: dispositio remedium > remediorum
locum primum remedium > remedia
colorem medicamenri > colorem medicamenti
constituentuim > constituentium.