Заключили мировое соглашение в Арбитражном суде

Igor Skyloves Профи (715), на голосовании 8 лет назад
В мировом соглашении не указано ничего про распределение судебных расходов. Как быть с расходами на услуги адвоката?
P.S. Пожалуйста не пишите ничего ради того, чтобы просто ответить. Только если действительно знаете.
Голосование за лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28703) 8 лет назад
Статья 140. Форма и содержание мирового соглашения
3. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Igor SkylovesПрофи (715) 8 лет назад
Я в общем то все это читал и естественно выводы делал. Просто под вечер голова уже не варит и есть страх допустить совершенно тупую и нелепую ошибку. Но я правильно понимаю? После заключения и утверждения мирового соглашения, в суд подается заявление о взыскании судебных расходов, а суд уже удовлетворяет требования (при условии их рациональности и доказанности) пропорционально, в соответствии с тем на каких условиях заключено мировое соглашение (полное или частичное признание долга)?
Соболев Илья Просветленный (28703) В принципе да, и у тебя получается 2 ключевых момента не пропустить срок давности на обращение, и при доказывании соразмерности, бери пропорционально первичные требования - удовлетворенные. Вернее не так, подавая заявление расчет делай по максимуму, а потом с учетом "уступок" по мировому уменьшай финальную сумму. И почитай что про мировое пишут - Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 №121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах»