Нашла в лесу много пустых ракушек улиток двух типов. Подскажете названия?

(Сфоткать сейчас не могу). Ракушки двух типов: первые - круглые, как коровай (круглый плоский низ и низкая неострая спиральная верхушка), белые в коричневую полоску, диаметр 2,5 см, высота 1,5 см;
вторые - длинные, по форме похожи на немного вытянутые лимоны (два заостренных конца, а между ними широкая середина), белые, длина 1 см, ширина широкой середины 0,5 см.
Лес в Луганской области.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Длинная - гранария, полосатые -цепеи...

Двух видов, все улитки относятся к одному типу - моллюски.