Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Смирение есть слабость?

Влад Головаш Знаток (371), закрыт 8 лет назад
Нам в детстве еще со школьной скамьи говорят, что нужно быть толерантными, смиренными и прощать людям их слабости. Но является ли смирение, оправдание и прощение грешника великодушием?
И вообще, так ли хорошо смирение? Даже если грех не по отношению к тебе. Прощение греха – не снисходительность ли греху, не способствует ли его негласному «одобрению»? Не унижает ли смирение «смиряющегося»? Конечно, прощать нужно, но не постоянно и не всегда!
Что хуже: сам грех или смирение с ним? Под словом грех я не подразумеваю грехи из 10 заповедей, а вообще антисоциальный, античеловечный поступок. Так вот, нормально ли осуждать грех, не осуждая человека, совершившего его, то есть потакать грешнику? Человек который не препятствует, позволяет совершить грех, разве он не также виновен?
Лучший ответ
Ferenz List Просветленный (37853) 8 лет назад
Нам "смирение" вдалбливают еще со школы, потому что смиренный не будет отстаивать свои права, бороться с несправедливостью. Государство с детских лет формирует стадо и религия идет с ним рука об руку
Остальные ответы
чудо Просветленный (30842) 8 лет назад
слабость. А толерантность-глупость