Помогите по философии, Соотношение понятий истина, правда, ложь, заблуждение

Истина - не зависит от наших знаний.
Правда - то, что было или есть на самом деле. Но этого могло и не быть. Истина же в том, и отличается от Правды, что ещё и не зависит от действий человека.
Ложь - преднамеренная неправда.
Заблуждение - ошибочное (чаще всего из-за недостатка знаний) мнение или теория.

правда это не факт что истина...
лож это не факт что заблуждение...

Денис... чтобы твоим сознанием не манипулировали в будущем, лучше сам спокойно разберись, а касательно нашего, особого понимания Н. Михайловский, философ и публицист, властитель дум российских 1870 – х годов, писал:
«Всякий раз, как мне приходит в голову слово «правда», я не могу не восхищаться его поразительною внутреннею красотою. Такого слова нет, кажется, ни в одном европейском языке. Кажется, только по-русски истина и справедливость называются одним и тем же словом и как бы сливаются в одно великое целое». И, далее – «Безбоязненно смотреть в глаза действительности и её отражению – правде-истине, правде объективной, и в то же время охранять и правду-справедливость, правду субъективную – такова задача всей моей жизни».

просто все