Чем знаменито сражение за Аламо?

Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9090), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юнона Высший разум (247285) 15 лет назад

Аламо Штурм (alamo, Storming Of The) Техасское Восстание
22 февр. 1836 авангард мекс. армии под командованием ген. Санта-Аны появился под стенами Аламо, укрепленного миссионерского пункта, который обороняли 145 чел. под командованием полковника Трейвиса, На предложение сдаться они ответили орудийным огнем. 1 марта гарнизон пополнился еще 30 солдатами, силы Санта-Аны в это время составляли 3000 чел. 6 марта 2500 мексиканцев штурмовали форт и после третьей попытки ворвались внутрь. Защитники форта сражались за каждое помещение, церковь была захвачена последней, и все оставшиеся в живых были перебиты. Победа стоила мексиканцам 400 убитых и множества раненых. Слова "Помни Аламо" стали девизом техасцев. 2 марта Техас провозгласил свою независимость в Вашингтоне.
Остальные ответы
македонский Мастер (1969) 15 лет назад
проигав техасу американская армия собрала силы мобилизовалась и нанесла сокрушительный удар победив в войне так сказать толчек на путь победителя, своеобразный перл харбор
gidello Искусственный Интеллект (230124) 15 лет назад
22 февр. 1836 авангард мекс. армии под командованием ген. Санта-Аны появился под стенами Аламо, укрепленного миссионерского пункта, который обороняли 145 чел. под командованием полковника Трейвиса, На предложение сдаться они ответили орудийным огнем. 1 марта гарнизон пополнился еще 30 солдатами, силы Санта-Аны в это время составляли 3000 чел. 6 марта 2500 мексиканцев штурмовали форт и после третьей попытки ворвались внутрь. Защитники форта сражались за каждое помещение, церковь была захвачена последней, и все оставшиеся в живых были перебиты. Победа стоила мексиканцам 400 убитых и множества раненых. Слова "Помни Аламо" стали девизом техасцев. 2 марта Техас провозгласил свою независимость в Вашингтоне.

Это историческая справка. А теперь, собственно, мысль по поводу.. . очень здорово эта фишка напоминает недавний штурм Цхинвала. Можно сказать, чуть ли не один в один. Меняем даты, названия, вместо "Техас" пишем Южная Осетия.. . и всё. Известный академик Фоменко тут же сказал бы, что речь идет об одном и том же событии.