9 лет назад
Сколько всего аминокислот?
Смотрела в нескольких учебниках и там по-разному, в одном 22,в двух учебниках-20,кому из них верить?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
В клетках и тканях живых организмов встречается около 300 различных аминокислот, но только 20 из них служат звеньями (мономерами) , из которых построены пептиды и белки всех организмов (поэтому их называют белковыми аминокислотами) . Последовательность расположения этих аминокислот в белках закодирована в последовательности нуклеотидов соответствующих генов. Остальные аминокислоты встречаются как в виде свободных молекул, так и в связанном виде. Многие из аминокислот встречаются лишь в определенных организмах, а есть и такие, которые обнаруживаются только в одном из великого множества описанных организмов...