когда возник фольклор

Ольга Галкина Ученик (109), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
лика ву Мастер (1047) 8 лет назад
думаю в первобытнообщином обществе
Crazy Fox Мыслитель (5959) 8 лет назад
ФОЛЬКЛОР. Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость» ) впервые ввел английский ученый У. Дж. Томс в 1846. Поначалу этот термин охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.) , а иногда и материальную (жилье, одежда) культуру народа. В современной науке нет единства в трактовке понятия «фольклор» . Иногда оно употребляется в первоначальном значении: составная часть народного быта, тесно переплетающаяся с другими его элементами. С начала 20 в. термин используется и в более узком, более конкретном значении: словесное народное творчество.

Древнейшие виды словесного искусства возникли в процессе формирования человеческой речи в эпоху верхнего палеолита. Словесное творчество в древности было тесно связано с трудовой деятельностью человека и отражало религиозные, мифические, исторические представления, а также зачатки научных знаний. Обрядовые действия, посредством которых первобытный человек стремился повлиять на силы природы, на судьбу, сопровождались словами: произносились заклинания, заговоры, к силам природы обращались с различными просьбами или угрозами. Искусство слова было тесно связано с другими видами первобытного искусства – музыкой, танцами, декоративным искусством. В науке это называется «первобытным синкретизмом» Следы его и сейчас заметны в фольклоре.

Русский ученый А. Н. Веселовский считал, что истоки поэзии – в народном обряде. Первобытная поэзия, согласно его концепции, первоначально представляла собой песню хора, сопровождаемую пляской и пантомимой. Роль слова на первых порах была ничтожной и целиком подчинена ритму и мимике. Текст импровизировался соответственно поводу исполнения, пока не приобрел традиционный характер.

По мере того, как у человечества накапливался все более значительный жизненный опыт, который необходимо было передать следующим поколениям, увеличивалась роль вербальной информации. Выделение словесного творчества в самостоятельный вид искусства – важнейший шаг в предыстории фольклора.

В древнейший период у большинства народов бытовали родовые предания, трудовые и обрядовые песни, мифологические рассказы, заговоры. Решающим событием, проложившим рубеж между мифологией и собственно фольклором, стало появление сказки, сюжеты которой осознавались как вымысел.

В античном и средневековом обществе складывался героический эпос (ирландские саги, киргизский Манас, русские былины и пр.) . Возникали также легенды и песни, отражающие религиозные верования (например, русские духовные стихи) . Позднее появились исторические песни, изображающие реальные исторические событии и героев, такими, какими они остались в народной памяти.
Геннадий Просветленный (27124) 8 лет назад
Когда перестали учится и потеряли письменность.
Передавать знания из уст в уста, конечно, можно, но теряется точность передачи.
Так что: "В сказке ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок".
Вот теперь и приходится копать сказы, мифы, руны, неизвестные письмена и росписи, и прочий фольклор - что бы чуть-чуть приблизиться к знаниям, которые потеряли.