Составьте предложения с обращениями к незнакомому человеку в следующих ситуациях:

семён беспалый Ученик (120), закрыт 9 лет назад
1.вы хотите узнать дорогу;
2.вы просите продавца показать товар;
3.вы спрашиваете, который час.
Лучший ответ
Татьяна Яковлева Просветленный (37440) 9 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне проехать на Горьковское шоссе.
Будьте любезны! Покажите, пожалуйста. вот этот товар.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, который час.
Мишуров ВладимирМудрец (16791) 9 лет назад
первое и третье обращение предполагает отвлечение незнакомца от его дел или мыслей, посему должно начинаться не "здравствуйте! " или "добрый день", а "извините! "

во втором случае покз товара - это обязанность продавца, и можно не извиняться.
Татьяна Яковлева Просветленный (37440) Слово "пожалуйста" компенсирует извинения...
Остальные ответы
кузьмич Ученик (138) 9 лет назад
1. здравствуйте вы не могли бы подсказать мне дорогу
2. добрый день не могли бы показать мне вон тот "товар"
3. доброго времени суток не подскажите мне сколько сейчас время
Сергей АкининУченик (141) 8 лет назад
спасибо
Мишуров Владимир Мудрец (16791) 9 лет назад
Извините пожалуйста, не знаете ли Вы (вариант - не подскажите ли), как мне пройти на Красную площадь?

Извините пожалуйста, не подскажите ли, который час?

первое и третье обращение предполагает отвлечение незнакомца от его дел или мыслей, посему должно начинаться не "здравствуйте! " или "добрый день", а "извините! ". Начинать с "Здравствуйте" при обращении к незнакомому человеку, занятого своим делом - коробит и может быль принято за панибратство, а не за вежливость.

во втором случае показ товара - это обязанность продавца, продавец к этому должен быть готов, и можно не извиняться.
Алексей Кащеев Профи (576) 8 лет назад
1. Извините, пожалуйста, не могли бы Вы сказать как пройти до кинотеатра "Спутник"?
2. Будьте добры, покажите мне, пожалуйста, эту вазу.
3. Извините, не подскажите ли сколько сейчас времени?
Елена Бадич Профи (541) 7 лет назад