Голосование за лучший ответ
Николай Люкшенко
9 лет назад
Только тот, для которого предназначается объектив. Объективы с таким фокусным расстоянием и такой светосилой изготавливают буквально все производители камер, но Байонет, которым он присоединяется к камере, объектив имеет всегда разный для разных камер.
Nikon, Canon, Pentax, Sony, Sigma и др..
Donny
9 лет назад
Имел удовольствие вживую сравнивать полтинники от кэнон, никон и сигма на кэноне и никоне. Если не вдаваться в подробности - берите никон с 50 1.8г. Очень редко встретишь человека, который сначала выбирает объектив, а потом камеру. А ведь это куда более правильный путь. Многие профи советуют новичкам сначала выбрать себе подходящие объективы, а уже потом к ним тушки. Тушки меняются и устаревают, а стекла работают по 10-15 лет, а некоторые и намного дольше. Камеру, как и в предыдущих своих ответах советую никон д3300. В ходе длительных обсуждений на многих форумах и на сходках фотографов было почти единогласно решено, что среди дешевых начальных камер никон д3300 на данный момент имеет самые интересные параметра. Отличные рабочие ИСО, приличный ДД, 5 кадров в секунду и приличный внутрикамерный джепег. Итого, я советую никон д3300 + никон 50 1.8г. Полтинник на кропе - отличный портретник, 85 1.8, который могут посоветовать, уже весьма Узок, особенно в небольших помещениях (из-за ЭФР). Это уже как 135мм на полном кадре, а с кэноновской 135 2л я лично в помещения не суюсь. Так что 50мм вполне будет достаточно.