ВВП - это стоимость произведенных товаров и услуг или все же произведенных и реализованных товаров и услуг?

Михаил Котванов Профи (508), закрыт 3 года назад
Я вроде кэн и задался простейшим на первый взгляд вопросом: ВВП - это стоимость произведенных товаров и услуг (как написано во всех полубезграмотных ВИКИПЕдиях, учебниках и статьях) или все же произведенных и реализованных товаров и услуг? И далее возникает куча вопросов... Готов обсудить, коллеги!
Лучший ответ
Александр Хазин Просветленный (44357) 8 лет назад
Разумеется второе.
Виктор МОракул (51256) 8 лет назад
Каждый такой товар (услуга) должен продан и куплен. Товар должен оплачен. Если товары обменялись, то, это купля - продажа.
Виктор М Оракул (51256) По ошибке здесь записал.
Остальные ответы
Volandssk Искусственный Интеллект (268962) 8 лет назад
Естественно, второе... Произведенный и нереализованный товар - это прямой убыток для производителя. о каком ВВП можно говорить? Ну, и второе: включение услуг в ВВП - это нонсенс, хитрость новых русских экономистов...
Sermo Мастер (1508) 8 лет назад
Согласен, ВВП не является до конца объективным показателем.
Можно иметь относительно высокий ВВП и отставать по индексу качества жизни.
Это как с образованием:
Россия по уровню образованности превосходит многие страны ОЭСР, в тоже время показатель среднего качества образования в России ниже.
И как тут не вспомнить
"Мы все учились понемногу
Чему - нибудь и как - нибудь... "
Михаил КотвановПрофи (508) 8 лет назад
Именно так! Кроме того, в ВВП согласно методике должны включаться не только произведенные в ЭТОМ году товары и услуги (и реализованные, конечно), но и произведенные в прошлых перидах и реализованны в ЭТОМ году. Получается, по видимому, что методика рассчета противоречит определению ВВП.
Sermo Мастер (1508) Сегодня Улюкаев сказал, что по итогам октября ВВП России вырос на 0,1 процента. Хотя вся промышленность стагнирует, все показатели в районе 0. Это говорит о том, что инвестиций в экономику нет. ВВП - это такой синтетический показатель, которым можно манипулировать как угодно в зависимости от ситуации.
Алексей Искусственный Интеллект (119103) 8 лет назад
Это зависит от метода подсчёта (их вагон и маленькая тележка), а выбор метода подсчёта от его цели.
Алевтина Губанова Высший разум (399943) 3 года назад
ВВП- это стоимость конечных товаров и услуг. Конечные- те, что идут в потребление . Потребление личное - использование домашними хозяйствами, производственное- использование фирмами в процессе произзводства. Для потребления товары и услуги куплены на рынке, то есть реализованы производителями. Значит, ВВП- это произведенные и реализованные Т и У.