объяснить как сведение лесов отражается на генофонде планеты и биоразнообразии?

мира мира Ученик (106), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334230) 5 лет назад
Любой лес является средой обитания огромного количества живых организмов. Истребление среды обитания которых приведет к исчезновению и вымиранию разных видов животных, птиц, насекомых, растений, что, естественно, скажется на уменьшении биоразнообразия планеты.
Остальные ответы
Виктор Журавлёв Оракул (79200) 9 лет назад
Если речь идёт о тропических лесах, то в них сосредоточено большее количество видов (если считать сухопутные экосистемы) и к тому же там до сих пор продолжается достаточно активное видообразование. Поэтому уничтожение тропических лесов не только сильно сократит (за счёт уничтожения среды обитания и разрушения экологических связей - трофических (цепи питания), топических (взаимосвязь за счёт нахождения на общем пространстве) и др.) огромное количество нынеживущих видов, но и не даст сформироваться другим.