почему дождевые черви выползают на поверхность во время дождя

Иринка Киселюк Ученик (90), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тиаматра Оракул (84838) 8 лет назад
Дышать нечем, земля и норы наполняются влагой
Егор Панагушин Знаток (292) 8 лет назад
Вода вытесняет кислород и ему становится нечем дышать
Nikolai Nibokuvhat Мыслитель (7082) 8 лет назад
В плотной почве червь может проедать себе ход, пропуская землю через кишечник. Кучки земли можно видеть на поверхности почвы - их оставляют здесь черви ночью. На поверхность выходят они также и после сильного дождя (отсюда название - дождевой).
Алекс Высший разум (427245) 8 лет назад
А этого точно не знает никто! Самое распространённое мнение, что вода вытесняет воздух из ходов червя, он задыхается. Особенно это наглядно в населённых пунктах, где ливневые воды загрязнены органикой, солями и искусственной "химией".