Почему даже в кризис россияне забывают про страхование?

Увы, такова парадигма сознания многих. Живи одним днем, пока гром не грянет. И сложный выбор страховщика своих финансовых и имущественных интересов да еще за немалые деньги, т. к. крупный и надежный страховщик - всегда консерватор со взвешенным и недемпинговым тарифом, такой выбор многим не хочется предпочитать сиюминутной экономии. Хотя людей с деньгами, которые разумно тратить не только на сиюминутное, на самом деле немало.

Потому, что у нас еще не развита культура страхования

Увы, все верно... многие не привыкли еще заботиться о себе самостоятельно... проще надеяться на помощь

Именно потому что кризис.
В благостные времена у большинства людей не хватает фин. грамотности для страхования, а что же говорить про крысис

люди не знают в какую компанию обращаться.

Ну это вызывает сильные сомнения!!!

Не хватает финансовых средств на страхование.

Все по-разному. Кто-то не забывает, кто-то не задумывается, кому-то вообще все без разницы. А Ваша жизнь застрахована?

Да, потому что не хочу оставлять после себя проблемы близким

Потому что даже без кризиса россияне совсем не уверены, что случись чего они получат свою страховку, а не будут как обычно кинуты.
Чего уж тут при кризисе ожидать?!
ИМХО.