Является или нет двойная сплошная полоса 1.3 –разделительной. Раздел «Горизонтальная разметка» Правила ДД УКРАИНА
думаю в украине не многим отличается. ответ - нет. "Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.
ПДД Украины › Дорожная разметка › Горизонтальная разметка
Разметка 1.3
Українською: Розмітка 1.3
Разметка № 1.3
Разметка 1.3
Разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, которые имеют четыре и более полос движения.
Линию 1.3 пересекать запрещается.
Ключевое слово - "разделяет". Все полосы, даже пунктирные, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, являются разделительными. В то же время в общих положениях есть своё определение РП. 1.3 разделяет транспортные потоки одной проезжей части, а РП в принципе проезжие части одной дороги. В какой-то степени здесь правила чуть разнятся, но насколько это принципиально для Вас?
Разделительная полоса — выделенный конструктивно или при помощи сплошных линий дорожной разметки 1.1 и 1.2 элемент автомобильной дороги, который разделяет смежные проезжие части. Разделительная полоса не предназначена для движения или стоянки транспортных средств. При наличии на разделительной полосе тротуара на нем разрешается движение пешеходов.
С поправкой на общие положения можно сказать, что 1.3 не является разделительной полосой. Но по определению самого типа разметки является. Вопрос таки на засыпку.
Да как бы тут не Украина, откуда нам знать. Там Жуков преступник, в нас герой, там Бендера, герой, а у нас преступник.
является
1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре и более полос движения;
http://gai.org.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ukrainy-2010/dorozhnaya-razmetka-dopolnenie-2