Интуиция и наитие в чем различие этих чувств?

АбытиЁJ Гений (60447), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ArmsCold Мыслитель (8934) 16 лет назад
Не каждый человек умеет логично и мудро думать.
Не каждый может грамотно и просто объяснить то, что он знает.
Не каждый хочет что-либо объяснять. НО у каждого из нас есть разум и есть интуиция.
Разум – это способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания.
Разум - это ум, интеллект в противоположность чувству.
Интуиция – это способность непосредственного постижения истины:
· без предварительного обоснования с помощью доказательств;
· без предварительного логического рассуждения, основанного на предшествующем опыте.

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Наитие, наития, мн. нет, ср. (книжн. устар. ) . Вдохновение, как бы внушенное какой-то высшей силой (первонач. собств. - нисхождение на кого-что-н. ) . Создалось в душе художника как бы наитием какой-то высшей, таинственной силы. Белинский. По наитию (разг. , чаще шутл. ) - по внезапной догадке, инстинктивно.
http://www.istra.ru/~terenty/page118.html

Сложно сказать, чем они различны .
В обоих случаях, это....вера ,
вера в то, что это правильно ,
что так и должно быть .
Априори .
Источник: :) Доброго дня !!!
АбытиЁJГений (60447) 16 лет назад

Доброго дня!!! С золотой осенью.
:) Пасибо !!!
Остальные ответы
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241954) 16 лет назад
Интуиция, её развитость -- это характеристика отдельной личности, наитие -- спонтанное проявление интуиции, даже у человека без выраженной этой черты ...
ЭнЖе Мыслитель (5414) 16 лет назад
Если не заглядывать в толковые словари, а попытаться сразу дать ответ, то можно сделать вывод: отвечающий человек действует интуитивно, по наитию, на подсознательном уровне. Если я не права, то можно прочитать в словаре значение этих слов. Что я сейчас и сделаю.
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28982) 16 лет назад
В проявлениях. Интуация - долгосрочное "мероприятие", генеральная линия. Это работа в так называемых "стандартных" для личности условиях. Наитие - экстрим, мгновенное принятие решения в "нестандартных" ситуациях. Да и решение, как правило, нестандартно для данного индивида. Где-то так, в общих чертах.. .
Добрый день, Лина!!!
АбытиЁJГений (60447) 16 лет назад
Доброго дня, давно вас не было! Рада видеть!)