"Счастье в глазах смотрящего"...Как Вы это понимаете?)

Исходная фраза: "красота в глазах смотрящего" - я так понимаю.. и одно и второе утверждение имеют один и тот же подтекст: человек так устроен, что мы видим то, что хотим/готовы увидеть...

вокруг нас огромный поток информации, охватить его весь - невозможно, мы из него выхватываем лишь актуальную для нас в данный момент информацию.... мы выхватываем из него, воспринимаем, видим и находим подтверждение своих искренних убеждений (осознанных или неосознанных), отражение своего состояния на данный момент, своих ощущений.

находясь в одном и том же месте, смотря в одну и туже сторону, на одно и тоже явление, событие каждый видит его по своему - в зависимости от своей способности воспринимать и осознавать увиденное..

знаете, да? этот широко распространенный на лекциях по восприятию пример про слона?))

в темную комнату, где был слон, завели несколько людей, которые никогда не видели слона. И каждому дали потрогать какую-то часть тела слона. Один дотронулся до хобота, второй - до хвоста, третий - до ноги, четвертый - до уха, пятый до его бока...

и в итоге, один был убежден в том, что слон - это такой широкий гибкий теплый шланг... второй - что слон похож на тоненькую веревочку с кисточкой на конце..., третий - что слон похож на колонну..., другой утверждал, что скорее уж слон похож на большой лист лопуха.. а тот, кто ощупывал бок слона, утверждал, что слон, похож на большую стену...

Счастье - это навык такой.

Оценочная категория)

А глаза в шкатулке.

как деньги в руках дающего)