Объясните, почему данные словосочетания являются плеонастическими.

Наталья Чопурян Ученик (96), закрыт 9 лет назад
1. Лидировать впереди. 2. Первый лидер. 3. Огромный массив. 4. Огромная махина. 5. Военная оккупация. 6. Март месяц. 7. Период времени. 8. Промышленная индустрия. 9. Местный абориген. 10. Коллеги по профессии (по работе, по специальности). 11. Поправки и коррективы. 12. Скульптура статуи. 13. Пора курортного сезона. 14. В период летнего сезона. 15. Памятный сувенир. 16. Сатирическая карикатура. 17. Отступать назад. 18. Дублировать дважды. 19. Излишнее преувеличение. 20. В конечном итоге. 21. Аморальный проступок. 22. Завещать в наследство.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (469150) 9 лет назад
Данные словосочетания являются плеонастическими, потому что содержат плеоназмы.
Плеона́зм (от др. -греч. πλεονασμός — излишний, излишество) — оборот речи, в котором происходит дублирование смысла или есть несколько языковых форм, выражающих одно и то же значение. Например: месяц март. Поскольку март является месяцем, то налицо плеоназм, т. е. плеонастическое словосочетание. И так во всех 22-х словосочетаниях:
1. Лидировать -- быть впереди.
2. Лидер -- первый.
3. Массив -- нечто большое, огромное.
4. Махина -- нечто огромное.
5. Оккупация -- военный захват чужой территории.
6. Март -- это месяц.
7. Период -- временной отрезок.
8. Индустрия и промышленность -- синонимы.
9. Абориген -- местный житель.
10. Коллеги -- товарищи по профессии.
11. Поправки и коррективы -- синонимы.
12. Скульптура и статуя -- синонимы.
13. Сезон и пора -- синонимы.
14. Период и сезон -- синонимы.
15. Сувенир -- подарок на память.
16. Карикатура -- сатирический рисунок.
17. Отступать -- движение назад.
18. Дублировать -- повторять, делать два раза.
19. Преувеличение предполагает излишек чего-либо.
20. Итог -- конечный результат.
21. Проступок -- аморальное действие.
22. Завещание -- документ о наследстве.
Наталья ЧопурянУченик (96) 9 лет назад
спасибо большое
nina baсlanova Высший разум (469150) Не за что.)
Остальные ответы
Елена Ученик (177) 6 лет назад
Плеонастическими являются словосочетания:
Выберите один или несколько ответов:
1. полное фиаско
2. реальная действительность
3. свободная вакансия
4. свой автограф
5. дальнейшее развитие
Подскажите пожалуйста ответы.
Людмила Блохина Ученик (122) 5 лет назад
КОНЕЧНЫЙ ИТОГ, В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ
На самом деле в бухгалтерии и при различных многоэтапных вычислениях бывают промежуточные итоги и конечный итог. Вряд ли оттенки плеонастических значений всегда являются грубыми нарушениями речи и представляют собой речевую ошибку. Иногда плеонастические смыслы востребованы языком.