Знатоки Excel, помогите пожалуйста

Данил Свиридовский Ученик (176), закрыт 8 лет назад
Такой вопрос, существует ли макрос, чтобы можно было бы например протащит формулу в Excel по ячейкам, в которых уже есть различные значения. Например, формула вида =округл (x×y;2), где x в каждой ячейке разное а y постоянное.
Спасибо
Дополнен 8 лет назад
Дополняю: в каждой ячейке стоит 1 значение, разное. Нужно применить к ним формулу =округл (где x-это значение, а y-это стационарное число). Обычным протаскиванием формулы не получается, т. к остается одинаковое значение x.
Лучший ответ
Abram Pupkin Гений (97933) 8 лет назад
цитата из комментариев:
"...=ОКРУГЛ (225,25*$E$57;2) ..."
225,25 - надо заменить на адрес ячейки (папр F27 где находится это число )

Р. S.
На будущее : НИКОГДА на картинках не обрезайте адреса ячеек (буковки и циферки)
Остальные ответы
Алексей Мастер (2187) 8 лет назад
Например - $A$2 - абсолютная ссылка. A1*$A$2
Данил СвиридовскийУченик (176) 8 лет назад
Нужно именно не на новых ячейках, а добавить формулу на тех ячейках, на которых уже есть значения (число)
В тех же ячейках не получится, так как будет "зацикленная" формула. Нужно сделать в два шага. Шаг первый - в свободных ячейках (например, справа) пишем формулу, указанную выше. Шаг второй - копируем и делаем специальную вставку "как значения" в нужный столбец, где были изначальные значения (числа).
В.Витаминка Гуру (2842) 8 лет назад
Вопрос не понятен. В одной ячейке записано два числа?
Данил СвиридовскийУченик (176) 8 лет назад
в одной ячейке записано 1 число, например 120,27, нужно распространить формулу по другим ячейкам, чтобы в формуле менялись только эти числа, пример =округл (120,27*1;2) =округл (150,22*1;2) и т. п
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) Умножить на единицу? Круто! Только зачем?!
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (312975) 8 лет назад
Ну, умножить - не проблема. Пишем в любую свободную ячейку свой "игрек". Копируем её. Выделяем все ячейки, значения в которых нужно умножить на "игрек", правой кнопкой мыши щёлкаем на выделении и - "Специальная вставка" - операция "умножение" - ОК. И всё готово. Ячейку с "игрек" можно очистить...
А вот округлить... В каком диапазоне ячейки, которые нужно потом округлить?
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (312975) 8 лет назад
Даю ещё один совет (как спец по Excel). В любом свободном столбце пишешь формулу вида =ОКРУГЛ (B3*$E$2;2). Копируешь её параллельно своим ячейкам С ДАННЫМИ (столбцу В в примере). Потом выделяешь все ячейки с формулой, хватаешь ПРАВОЙ клавишей мыши за любой КРАЙ выделенного и "надвигаешь" на место исходных данных (на столбец В). Отпускаешь мышку и в появившемся меню выбираешь "Копировать только значения". Всё.
Дополнительный столбец с формулами можно очистить или удалить.
????? ????? Ученик (119) 8 лет назад
Конечно можно. Скорее всего VBA не пригодится, а средствами формул обойтись. В общем виде ответ на Ваш вопрос таков: "Да можно. " Но принципиально необходимо знать от чего зависит переменное значение? Сказать, что оно меняется - не сказать ничего. И по поводу макросов: макросы не существуют, их пишут, тогда, когда гибкости стандартных средств не хватает...
KPbICMAH Искусственный Интеллект (124742) 8 лет назад
если переменное значение меняется с определённым шагом, то можно написать формулу, в которой соответствующий аргумент будет зависеть от номера строки. к примеру, если x имеет значения 5, 7, 9, 11… - то искомые значения ты можешь получить с формулой =СТРОКА ()*2+3. если её вбить в ячейку А1 и потянуть вниз, ты получишь в А1 значение 5, в А2 - 7 и т. д.

а дальше просто дело техники добить формулу до нужного вида.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134531) 8 лет назад
выделяешь формулу ячейки и тянешь вниз если нужно чтобы адрес ячейки был абсолютный как выше написанно знак доллара вставляеться он может быть и частичный кастати например только номер столбца постоянный или только номер строки.
Егор Иванов Знаток (484) 8 лет назад
Я в Excel работаю вот уже 13 лет и ск