домой это однокоренное слово к слову дом???

Наталья Елобогоева Знаток (267), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
ДОМОЙ – это наречие, образованное от существительного ДОМ. Естественно, это однокоренные слова.

Кстати, окончаний наречия не имеют, так что всё слово – основа, а в основе ДОМ- – корень, а -ОЙ – суффикс. При склонении слова ДОМ ни в одной форме его нет окончания -ОЙ (дом, дома, дому, дом, домом, о доме; дома, домов, домам, дома, домами, о домах).
.
Остальные ответы
Арина Полякова Ученик (155) 8 лет назад
да корень дом окончание ой но это может быть наречие а у наречий нет окончаний и поэтому оно не однокоренное смотря какое предложение
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (134922) 8 лет назад
Это и есть слово "дом". только склоняемое в падеже и с падежным окончанием.
галина дероваГуру (3114) 8 лет назад
нет. это уже наречие, но однокоренным к слову дом оно будет.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (134922) Какое, блин, НАРЕЧИЕ?! (Уволить вашу училку и диплома лишить.)