Образовательный путь

Что такое экономический детерминизм?

Детермини́зм — учение о взаимосвязи и взаимной определенности всех явлений и процессов [, доктрина о всеобщей причинности. Согласно детерминизму, все происходящее в мире, включая ход человеческой жизни и человеческой истории, предопределено либо судьбой, либо богами или Богом (учение о предопределении, теологический детерминизм), либо природой (космологический детерминизм), либо человеческой волей (антропологическо-этический детерминизм), либо развитием общества (социальный детерминизм). На этой основе определяется понимание свободы, в том числе делается вывод, согласно которому для выбора и, соответственно, личной ответственности у людей, по существу, нет места. В таком виде детерминизм может быть определен как утверждение, согласно которому имеется только одно, точно заданное возможное будущее. Детерминизм может пониматься и как фатализм.

Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что это идея, согласно которой все многообразие общественных отношений, тип общества, его структура определяются развитием средств производства и производственных отношений. Скорее всего, именно она заложена в основу теории Маркса о развитии общества, в котором оно переходит от одной формации к другой в зависимости от развития экономической сферы.