Почему слово "хаски" не склоняется? Почему нельзя сказать хаску, хаске и тд?

Некоторые любители этой породы шутя называют их хасями, хасюками, хасей, хасю.

Скоро можно будет, а пока тренируйтесь: "С хаской, одетая в пальте, девушка, выпившая одно кофе, решила отправиться на метре в кино, чтобы там из нескольких кин выбрать подходящий фильм"

Потому что слова пальто, пианино, шоссе тоже не склоняются

Потому что "хаски" считается существительным иноязычного происхождения.

Большая часть заимствованных в 20 веке слов не получает в русском языке склонений, так принято.