Здравствуйте. скажите пожалуйста, ктото может здесь определить пол кореллы по фотографии???

Николай Крутов Ученик (134), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Лена Шмелёва Профи (884) 8 лет назад
Напиши в интернете: Как определить пол кореллы в крации 1 строчка должна помочь...!
ПЭРСИК Гуру (4668) 8 лет назад
Определение пола кореллы

Пол кореллы определяют по поведению и окрасу. Характерное поведение для самца: стучание клювом по различным предметам, пение (многосложное, отличающееся от простого крика кви-кви) , самцы складывают крылья сердечком и характерно подпрыгивают, в целом самцы создают намного больше шума. По окрасу несложно определить пол кореллы после ювенальной линьки (9-12 месяцев, зависит от условий содержания) у нимф с природным окрасом. Характерный окрас для самцов-природников: желтая голова, более яркие красные щёчки, однотонная (без пятен) внутренняя часть крыла и хвоста.

У самки на внутреннем опахале крыльев имеются по 4-5 округлых пятнышек. Хвостовое оперение самок шире, чем у самцов. У птиц природной окраски и некоторых других хвост желтый, с красивым узором из черных поперечных полосок. У самцов хвосты обычно однотонные.

У корелл существует так называемая "попискивающая" поза, которая выглядит различно у самок и самцов. Для самца характерно вытягивание в струну с слегка растопыренными крылышками, при этом хвостик располагается горизонтально телу, а голова чуть-чуть вниз. Самки поднимают немного вверх хвостик, а головку закидывают почти на спину. Если в этот момент самку погладить по спинке, то она начнет издавать звук, похожий на попискивание.

Тяжелее всего определить пол белых корелл. У самок иногда встречается светлая разлиновка на хвосте и пятна на крыльях, а у самцов могут быть ярче щечки.

Дополнительные и косвенные признаки
Хохолок

У самцов обычно 2-3 длинных загибающихся к верху перышка, остальные перья в хохолке, расположенные под основными длинными – ровные и короткие. Важную роль играет и ширина – если посмотреть спереди, самца украшает узкий хохолок.

У самок же перья на голове, образующие хохолок, имеют вид «метелочки» , в составе которой 5-6 длинных перьев, причем нижние перышки не намного короче верхних. Перья в хохолке у самочек обычно не такие длинные, но у взрослых особей они могут немного загибаться вверх. Хохолок у основания широкий (вид спереди) , ширина хохолка практически равна ширине головы.

Иногда в хохолке самки присутствует одно-два длинных перышка под основными верхними. Такие перья обычно прямые и не загибаются кверху, как остальные.

Щечки
Самки окраса Лютино обычно имеют более яркие щеки, чем самцы того же окраса.

Затылок
В ходе обсуждения с другими владельцами корелл нимф была высказана мысль о том, что затылок у самочек корелл более острый и выпуклый по форме, чем у самцов.

Спинка
Спинка у самцов корелл более ровная, у самочек же есть небольшой горбик, это скорее всего связано с физиологическим строением попугая.

Пузико
Самки корелл в спокойном расслабленном состоянии больше похожи на “шарик” или матрешку, в то время как самцы выглядят как подтянутые бравые гусары. У самок часто бывает вертикальный “пробор” посередине пузика, образованный разошедшимися перышками (не путать с нехарактерными залысинами, возникающими от неверного кормления и содержания кореллы) .

Лапки
В спокойном состоянии у самцов корелл лапки расположены достаточно близко друг к другу. Самки же – наоборот, ставят лапки широко, брюшко располагается практически на одном уровне с лапками.

Хвостик
У самочек хвостик у основания шире, чем у самцов, и кажется немного растрепанным. У самцов же чаще всего хвост «стрелой» , узкий у основания. Наличие в хвосте перьев, разительно отличающихся по окрасу, также обычно указывает на мужской пол кореллы.

Крик самки

Распевание самца

Так самцы клювиком стучат