РУССКИЙ ЯЗЫК. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!
Помогите, пожалуйста (русский язык):
1) что нужно сделать для того, чтобы убедиться, что вы правильно выделили в слове тот или иной словообразовательный аффикс?
2) нужно ли при написании приставок учитывать их значение? приведите примеры разных приставок, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному.
3) для правописания каких суффиксов необходимо знать специальные правила? приведите примеры на эти правила.
4) почему чередование фонем в морфемах можно считать позиционным? с чем оно связано? приведите примеры чередования в морфемах согласных и гласных фонем, полногласных и неполногласных сочетаний.
5) почему для правописания корней с орфографическими чередованиями необходимо знать специальные правила? приведите примеры таких корней и правил, определяющих их написание.
___________
знаю, что много. помогите хотя бы с одним вопросом, в учебнике ничего не могу найти.
1.найти слова с таким же аффиксом
2.можно перепутать раз/рас
3.после шипящих если слово отглаголенное пишется ё (печёный) если отимённое о (грачонок)
5. например раст ращ рос тут понятно после с о., гор гар если без ударения о под ударением а