Мероприятия по охране окружающей среды в районе Канско-Ачинского угольного бассейна

Ирина Талалова Профи (580), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Григорий А. Грановский Профи (852) 9 лет назад
— прекращение сброса сточных вод в водные объекты и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения без предварительной очистки;
— извлечение методами предварительной дегазации и утилизация в качестве энергоносителя не менее 50 % метана, содержащегося в угольных пластах;
— снижение валовых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, за исключением минеральных солей, и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух до установленных предельно допустимых концентраций (ПДС и ПДВ);
— сокращение площади ежегодно нарушаемых земель и увеличение площади рекультивируемых земель до величин, обеспечивающих достижение баланса между ними, повышение качества рекультивационных работ;
— использование не менее 70 % общего объема образующихся отходов производства для заполнения выработанного пространства разрезов, засыпки шахтных провалов, в строительстве, производстве строительных материалов и для других целей.
Основными приоритетными направлениями охраны окружа ющей среды на предприятиях угольной отрасли и обеспечения благоприятной экологической обстановки в угольных бассейнах и регионах являются 1:
— расширение области применения существующих, разработка и внедрение новых экологически чистых технологий, технологических процессов и оборудования, характеризующихся значительно меньшим негативным воздействием на окружающую среду;
— экологизация широко применяемых на практике технологий, технологических процессов основного производства и горно-транспортного оборудования, обеспечивающая снижение техногенного воздействия на окружающую среду;
— расширение области применения перспективных, разработка и внедрение новых эффективных природоохранных технологий и технических средств.
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (159551) 9 лет назад
Надо признать, что все мероприятия по охране окружающей среды не принесут никаких результатов. Все это пустые слова. Заводы как работали, так и будут работать, заводы как выбрасывали в атмосферу тяжелые газы, так и будут выбрасывать, как сбрасывали в океан химию, так и будут сбрасывать. Этот процессе не остановить. Если люди станут выполнять хотя бы 10% от тех намерений, которые они прописывают в своих "мероприятиях по защите окружающей среды", вся промышленность этой планеты станет колом. Поэтому не нужно искать "мероприятий по охране окружающей среды", так как это просто бессмысленно. Достижение прогресса обязано только ущербу, который человек наносит этой окружающей среде. Невозможно было достичь современного уровня прогресса, не ушатав половину планеты. Как всегда дорога в никуда. Через 300 лет на Земле не будет морей, океанов, лесов... никакой природы.... Только одно высокомерное существо, дышащее воздухом без фотосинтеза. А эти все красивые речи... для хомяков нормально.