Ответьте на вопросы по роману "Дубровский"

Марго Ученик (212), на голосовании 8 лет назад
1) Как Дубровский жил в Петербурге?
2) Что он узнал про дороге в Кистенёвку?
3) Почему он решил сжечь дом?
4) Почему Дубровского можно назвать благородным разбойником?
5) Почему Маша отказывается от его помощи?
Чем закончилось сражение с войсками?
Голосование за лучший ответ
София Гридина Профи (663) 8 лет назад
1)Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе, выпущен был корнетом в гвардию. Отец посылал ему приличное содержание. Владимир вел роскошную жизнь в столице; "играл в карты и входил в долги", мечтая о женитьбе на богатой невесте.
2) -
3)После похорон Дубровского (старшего) в Кистеневку приезжают судейские чиновники и исправник, чтобы ввести Троекурова в права владения. Крестьяне отказываются повиноваться и хотят расправиться с чиновниками. Дубровский останавливает их.
Ночью в доме Дубровский застает кузнеца Архипа, решившего убить приказных, и отговаривает его от этого намерения. Он решает покинуть имение и приказывает вывести всех людей, чтобы поджечь дом. Архипа он посылает отпереть двери» чтобы чиновники могли выйти из дома, но Архип нарушает приказ барина и запирает дверь. Дубровский поджигает дом и быстро уезжает со двора, а в занявшемся пожаре гибнут приказные.
Он хотел так сказать утолить жажду своих крестьян. ноне дать им самим совершить глупость. А на деле вышло всё совсем плохо. Вот как то так. Внизу ссылочка можно неплохой конспект сделать или изложение, но я рекомендую прочитать сие произведение очень интересное.
4)Владимир Дубровский стал разбойником, не увидев другого выхода из сложившегося положения. Он не допускал мысли, что имение его бедных родителей достанется Троекурову. Дубровский приказал сжечь дом, но прежде отпереть дверь, чтобы напуганные приказные могли выбраться. Архип ослушался барина и первое преступление было совершено: люди сгорели. Зная, что раз суд не пощадил его в правом деле, то, конечно не будет снисходителен и в рассмотрении этого происшествия, где не прямая, но косвенная вина его была, Дубровский решает с частью преданных ему крепостных податься в лес разбойничать. Шайка разбойников под предводительством Владимира Дубровского никогда не отнимала денег и ценностей у бедных людей. Да и у богатых забирали не все. Разбойники, хоть и наводили ужас на всю округу, никого не убивали. И первоначальные планы Дубровского о "кровавой мести" Троекурову тоже разрушились, потому что молодой разбойник всем сердцем полюбил дочь своего врага Машу. Бывших кистеневцев стали называть благородными разбойниками, а их предводитель слыл в округе чуть ли не Робин Гудом. Однако на деле все оказалось не так возвышенно и благородно. Преследуемые правительственными войсками, разбойники вынуждены защищаться. В схватке Дубровский приставляет пистолет к груди офицера и убивает его. Он понимает, что жизнь его товарищей по оружию под угрозой и решает прекратить разбойничью жизнь. Сочувствуя своему герою, Пушкин все же развенчивает миф о его благородстве. Не может честный и благородный человек оставить преданных ему людей по сути на произвол судьбы, а сам скрыться за границу.
5)Владимир Дубровский подкупает француза дефорджа и попадает в дом к Троекуровым. Пока Дубровский там проживает он влюбляется в Машу. Но Мария вынуждена ему отказать...
6) В общем, как-то всё не очень весело закончилось,. .для Дубровского. Маша - вполне благополучная супруга князя Верейского - соответственно княгиня, что совсем даже не плохо, ничего, что не по любви, бывает. Дубровский ранен и фигурально (причину см. выше) , и натурально (князь Верейский довольно хорошо владел дорожным пистолетом). Но разбойников, правда, благородных, наподобие Робин Гуда, всё-таки собрал и дал бой солдатам, и победил их. Хотя потом объявил своим сообщникам, что намерен их навсегда оставить да посоветовал им образ жизни пересмотреть. А сам взял и куда-то девался: то ли погиб, то ли за границей скрылся. У Пушкина это всё гораздо интереснее, Гений всё-таки.
S1mple Ученик (181) 8 лет назад
Каждый человек живёт в своём мире, только нет двух похожих миров, как и нет похожих людей. Для кого-то мир-это внутренний мир, для других любимые города, улицы. Любой человек в праве создавать и выбирать свой образ жизни, свой мир, в котором он хочет жить. Человека почти всегда что–то привязывает к жизни, если же такой опоры нет, т. е. ему незачем жить, нет цели в жизни, нет никого, кому бы он мог помогать или для кого он мог бы трудиться, человек чувствует свою ненужность, он лишён радости от результатов своей деятельности.
Внутри меня тоже есть мир. Это мои мысли, чувства, мечты и воспоминания. Каждый человек индивидуален и имеет своё отношение к существованию в мире. Мы видим наш город, улицы не такими, какие они есть, а какими мы бы сами хотели, чтоб они были. «Наша жизнь это то, что мы о ней думаем», по словам Марка Аврелия. Если человек будет думать только о плохом, не будет верить в себя, не будет радоваться за себя, других он не добьётся поставленных целей, задач, он замкнется в себе! Видь мозг человека - его собственный мир, способный Ад переделать в Рай, иль Небо – в Бездну. Дейл Карнеги. У многих замкнутых в себе людей мир ограничен, огорожен ото всех, существует нежелания найти общий язык с людьми, боязнь общения.
Я считаю, что сейчас умирают чувства. Наше время-время равнодушия, безразличия и расчета, ко всему, что нас окружает. Люди стали очень эгоистичны. Каждый живёт только собой. Никто не поможет, не даст совета не наставит на верный путь. Если один перейдёт другому дорогу, первый обязательно запомнит и отомстит. Вокруг одна лесть, предательство, обман. Конечно, есть люди честные, добрые, с которыми хочется общаться, но, к сожалению, их осталось немного.
А ещё наш мир-мир несправедливости, ненависти, алчности.. Мы смотрим телевизор, просто общаемся с людьми, и отовсюду слышно, что всё можно купить. И многие говорят это в открытую. Деньги-какая хорошая вещь, но когда их много ты испытываешь уже совсем не то, что называется чувством удовлетворения, рушатся идеалы, традиции, рушится жизнь, такая, какой она должна быть Ненависть.… Сколько горя из-за неё…Чечня... Москва… Захват заложников в «Норд-осте»… Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, многие способны на всё. Скинхеды, которые избивают кавказцев, чернокожих, людей с узкими глазами, и их лозунг «Россия для русских». Видь так нельзя, если человек другим цветом кожи с тобой, не похожей формой глаз, это не значит, что это плохой человек. Надо дружить и уважать людей независимо от их национальности. Сейчас люди из Таджикистана, приезжие в Москву, не делают ничего плохого, наоборот, работают: подметают дворы, строят дома, работают в кафе и т. д. А некоторые русские превратились в бомжей, пьяниц, никто не хочет работать. Так если делать административные ограничения по въезду людей из других стран, городов, не имеющих регистрации, то через некоторое время работать будет некому! Чтение книг, интересные беседы, походы в музеи, театры, выполнения домашних заданий заменились просмотром боевиков и импортных мультиков. Хотя мне тоже иногда бывает интересно посмотреть какой-нибудь сериал или мультик, я понимаю, что это - лишнее. А как эти фильмы способны занимать головы детей! В мультфильмах, детских передачах появилась ненормативная лексика. Герои мультиков, фильмов очень жестоки. На экранах телевизора кровь, насилие, наркотики будь это новости, фильм или сериал. Зритель лишается положительных эмоций! Где русские народные сказки, где старые советские фильмы? Покажут только раз в год накануне Нового года «С лёгким паром. А когда будут сниматься новые фильмы, сериалы с положительными эмоциями, от которых будешь получать удовольствие? Нельзя терять человеческие качества, надо стараться исправить положение нашей страны, нашего города, общества.
Филипп БогдановЗнаток (356) 3 года назад
зачем копировать текст из другого комментария
влад неганов Знаток (396) 8 лет назад
ммммм.... посмотри в верху!
Анталия Просветленный (31553) 8 лет назад
5. Маша отказывается от помощи Дубровского из-за христианского воспитания. Дубровский опоздал. Когда он предложил свою помощь, Маша была уже замужем
(Отец насильно выдает Машу замуж за князя Верейского. Она обращается за помощью к Дубровскому, но тот опаздывает: слишком поздно при­шло ему сообщение о предстоящем венчании. Маша произносит «невозвратимые слова» — путь к счастью отрезан.)
Богдан Шпилевой Знаток (416) 8 лет назад
Каждый человек живёт в своём мире, только нет двух похожих миров, как и нет похожих людей. Для кого-то мир-это внутренний мир, для других любимые города, улицы. Любой человек в праве создавать и выбирать свой образ жизни, свой мир, в котором он хочет жить. Человека почти всегда что–то привязывает к жизни, если же такой опоры нет, т. е. ему незачем жить, нет цели в жизни, нет никого, кому бы он мог помогать или для кого он мог бы трудиться, человек чувствует свою ненужность, он лишён радости от результатов своей деятельности.
Внутри меня тоже есть мир. Это мои мысли, чувства, мечты и воспоминания. Каждый человек индивидуален и имеет своё отношение к существованию в мире. Мы видим наш город, улицы не такими, какие они есть, а какими мы бы сами хотели, чтоб они были. «Наша жизнь это то, что мы о ней думаем», по словам Марка Аврелия. Если человек будет думать только о плохом, не будет верить в себя, не будет радоваться за себя, других он не добьётся поставленных целей, задач, он замкнется в себе! Видь мозг человека - его собственный мир, способный Ад переделать в Рай, иль Небо – в Бездну. Дейл Карнеги. У многих замкнутых в себе людей мир ограничен, огорожен ото всех, существует нежелания найти общий язык с людьми, боязнь общения.
Я считаю, что сейчас умирают чувства. Наше время-время равнодушия, безразличия и расчета, ко всему, что нас окружает. Люди стали очень эгоистичны. Каждый живёт только собой. Никто не поможет, не даст совета не наставит на верный путь. Если один перейдёт другому дорогу, первый обязательно запомнит и отомстит. Вокруг одна лесть, предательство, обман. Конечно, есть люди честные, добрые, с которыми хочется общаться, но, к сожалению, их осталось немного.
А ещё наш мир-мир несправедливости, ненависти, алчности.. Мы смотрим телевизор, просто общаемся с людьми, и отовсюду слышно, что всё можно купить. И многие говорят это в открытую. Деньги-какая хорошая вещь, но когда их много ты испытываешь уже совсем не то, что называется чувством удовлетворения, рушатся идеалы, традиции, рушится жизнь, такая, какой она должна быть Ненависть.… Сколько горя из-за неё…Чечня... Москва… Захват заложников в «Норд-осте»… Чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, многие способны на всё. Скинхеды, которые избивают кавказцев, чернокожих, людей с узкими глазами, и их лозунг «Россия для русских». Видь так нельзя, если человек другим цветом кожи с тобой, не похожей формой глаз, это не значит, что это плохой человек. Надо дружить и уважать людей независимо от их национальности. Сейчас люди из Таджикистана, приезжие в Москву, не делают ничего плохого, наоборот, работают: подметают дворы, строят дома, работают в кафе и т. д. А некоторые русские превратились в бомжей, пьяниц, никто не хочет работать. Так если делать административные ограничения по въезду людей из других стран, городов, не имеющих регистрации, то через некоторое время работать будет некому! Чтение книг, интересные беседы, походы в музеи, театры, выполнения домашних заданий заменились просмотром боевиков и импортных мультиков. Хотя мне тоже иногда бывает интересно посмотреть какой-нибудь сериал или мультик, я понимаю, что это - лишнее. А как эти фильмы способны занимать головы детей! В мультфильмах, детских передачах появилась ненормативная лексика. Герои мультиков, фильмов очень жестоки. На экранах телевизора кровь, насилие, наркотики будь это новости, фильм или сериал. Зритель лишается положительных эмоций! Где русские народные сказки, где старые советские фильмы? Покажут только раз в год накануне Нового года «С лёгким паром. А когда будут сниматься новые фильмы, сериалы с положительными эмоциями, от которых будешь получать удовольствие? Нельзя терять человеческие качества, надо стараться исправить положение нашей страны, нашего города, общества
Богдан ШпилевойЗнаток (416) 8 лет назад
1)Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе, выпущен был корнетом в гвардию. Отец посылал ему приличное содержание. Владимир вел роскошную жизнь в столице; "играл в карты и входил в долги", мечтая о женитьбе на богатой невесте.
2) -
3)После похорон Дубровского (старшего) в Кистеневку приезжают судейские чиновники и исправник, чтобы ввести Троекурова в права владения. Крестьяне отказываются повиноваться и хотят расправиться с чиновниками. Дубровский останавливает их.
Ночью в доме Дубровский застает кузнеца Архипа, решившего убить приказных, и отговаривает его от этого намерения. Он решает покинуть имение и приказывает вывести всех людей, чтобы поджечь дом. Архипа он посылает отпереть двери» чтобы чиновники могли выйти из дома, но Архип нарушает приказ барина и запирает дверь. Д
Аккаунт Мыслитель (5807) 8 лет назад
1. Спал.
2. Кушал.
3. Разжёг костёр.
4. Грабил.
5. Проснулся.
artur mkrtchyan-68mail.ru Гуру (3566) 8 лет назад
Вот план даже))
1 вступление
2 основная часть
3 заключение
Жизнь Дубровского в Петербурге. (Владимир Дубровский жил в Петербурге, слу­жил в армии и вел жизнь, обычную для молодого человека: играл в карты, «входилв долги», мечтал о богатой невесте. Его отец, хотя и был обедневшим помещиком, (ничего не жалел для сына.) II. Трагическая судьба ВладимираДубровского. 1. Письмо из дому. (Письмо, полученное из дому, заставило Дубровского взять отпуск и поехать к отцу, чтобы выяснить причины трагедии, разыгравшейся в Кистеневке. Оказалось, что их усадьбу отобрал богатый сосед Троекуров и ничего уже нельзя изменить.) 2. Смерть отца. (Отец, не выдержав тяжких испытаний, умер, и Владимир остался один, без средств к существованию, без надежды на лучшее будущее. Он не может позволить, чтобы все то, что дорого ему, досталось врагу. Владимир решил сжечь дом. Путь к обычной жизни отрезан. Как быть? Что делать?) 3. Владимир Дубровский — разбойник. (Владимир Дубровский стал разбойником. Он решил отомстить Троекурову за все несчастья, которые тот причинил ему. Но в доме своего врага Владимир встречает любовь, и это чувство побеждает ненависть. Однако счастливым Дубровский так и не стал. Машу насильно выдали замуж за другого, и ко всем несчастьям Владимира прибавилось еще одно.) III.Черты характера В. Дубровского. 1. Мужество и бесстрашие В. Дубровского. (Дубровский — мужественный человек. Он не испугался Троекурова и объявил ему «войну», пытаясь защитить свою честь и достоинство. Убив разъяренного зверя, он своим бесстрашием завоевал уважение Маши.) 2. Честность и благородство героя. (Дубровский — честный и благородный человек. Прежде чем покинуть дом Троекурова, он сообщил Маше свое настоящее имя, предложил ей свою помощь. После венчания Дубровский попытался освободить Машу, но она отказалась от предложенной свободы. Князь Верейский ранил Владимира, но Дубровский, чтобы не причинить боли любимой, великодушно отпустил князя.) IV.Влади мир Дубровский — мой любимый герой. (Меня привлекают благородство Вла­димира Дубровского, его великодушие, бесстрашие, умение постоять за свою честь и достоинство. Автор не рассказал нам, как сложилась дальнейшая судьба Дубровского, но хочется верить, что мой любимый герой
meri shavelyan Профи (933) 8 лет назад
1)играл в карты и входил в долги
2)УЗНАЛ ЧТО УМЕР ОТЕЦ
3)ЧТОБЫ ТРОЕКУРОВ НЕ ПОЛУЧИЛ ПОМЕСТЬЕ
4)ОН БЫЛ ХРАБРЫМ И ОТВАЖНЫМ
5. Маша отказывается от помощи Дубровского из-за христианского воспитания. Дубровский опоздал. Когда он предложил свою помощь, Маша была уже замужем
дима романов Знаток (412) 8 лет назад
)Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе, выпущен был корнетом в гвардию. Отец посылал ему приличное содержание. Владимир вел роскошную жизнь в столице; "играл в карты и входил в долги", мечтая о женитьбе на богатой невесте.
2) -
3)После похорон Дубровского (старшего) в Кистеневку приезжают судейские чиновники и исправник, чтобы ввести Троекурова в права владения. Крестьяне отказываются повиноваться и хотят расправиться с чиновниками. Дубровский останавливает их.
Ночью в доме Дубровский застает кузнеца Архипа, решившего убить приказных, и отговаривает его от этого намерения. Он решает покинуть имение и приказывает вывести всех людей, чтобы поджечь дом. Архипа он посылает отпереть двери» чтобы чиновники могли выйти из дома, но Архип нарушает приказ барина и запирает дверь. Дубровский поджигает дом и быстро уезжает со двора, а в занявшемся пожаре гибнут приказные.
Он хотел так сказать утолить жажду своих крестьян. ноне дать им самим совершить глупость. А на деле вышло всё совсем плохо. Вот как то так. Внизу ссылочка можно неплохой конспект сделать или изложение, но я рекомендую прочитать сие произведение очень интересное.
4)Владимир Дубровский стал разбойником, не увидев другого выхода из сложившегося положения. Он не допускал мысли, что имение его бедных родителей достанется Троекурову. Дубровский приказал сжечь дом, но прежде отпереть дверь, чтобы напуганные приказные могли выбраться. Архип ослушался барина и первое преступление было совершено: люди сгорели. Зная, что раз суд не пощадил его в правом деле, то, конечно не будет снисходителен и в рассмотрении этого происшествия, где не прямая, но косвенная вина его была, Дубровский решает с частью преданных ему крепостных податься в лес разбойничать. Шайка разбойников под предводительством Владимира Дубровского никогда не отнимала денег и ценностей у бедных людей. Да и у богатых забирали не все. Разбойники, хоть и наводили ужас на всю округу, никого не убивали. И первоначальные планы Дубровского о "кровавой мести" Троекурову тоже разрушились, потому что молодой разбойник всем сердцем полюбил дочь своего врага Машу. Бывших кистеневцев стали называть благородными разбойниками, а их предводитель слыл в округе чуть ли не Робин Гудом. Однако на деле все оказалось не так возвышенно и благородно. Преследуемые правительственными войсками, разбойники вынуждены защищаться. В схватке Дубровский приставляет пистолет к груди офицера и убивает его. Он понимает, что жизнь его товарищей по оружию под угрозой и решает прекратить разбойничью жизнь. Сочувствуя своему герою, Пушкин все же развенчивает миф о его благородстве. Не может честный и благородный человек оставить преданных ему людей по сути на произвол судьбы, а сам скрыться за границу.
5)Владимир Дубровский подкупает француза дефорджа и попадает в дом к Троекуровым. Пока Дубровский там проживает он влюбляется в Машу. Но Мария вынуждена ему отказать...
6) В общем, как-то всё не очень весело закончилось,. .для Дубровского. Маша - вполне благополучная супруга князя Верейского - соответственно княгиня, что совсем даже не плохо, ничего, что не по любви, бывает. Дубровский ранен и фигурально (причину см. выше) , и натурально (князь Верейский довольно хорошо владел дорожным пистолетом). Но разбойников, правда, благородных, наподобие Робин Гуда, всё-таки собрал и дал бой солдатам, и победил их. Хотя потом объявил своим сообщникам, что намерен их навсегда оставить да посоветовал им образ жизни пересмотреть. А сам взял и куда-то девался: то ли погиб, то ли за границей скрылся. У Пушкина это всё гораздо интереснее, Гений всё-таки.