Дымит печь! не понимаем, что нужно делать! Помогите!

Dark soul Мастер (1265), закрыт 9 лет назад
Ни с того, ни с сего начала дымить печь. Весь дым идет в дом, пламя вырывается в дом. Сгорание бумаги в дымоходах - моментальное. Как думаете, в чем проблема?
Лучший ответ
Виктор Печкин Мастер (1381) 9 лет назад
Соглашусь со многими тоже считаю, что проблема связана с дымоходом. Обычно проводят два раза в год чистку дымохода, можете и перед каждым сезоном. Её можно выполнить самому с помощью проволочного «ерша» на длинной ручке, либо гирьки на верёвке (используется в том случае, если необходимо пробить загрязнение) и сжигания осиновых дров, это действие позволит удалить сажу вместе с продуктами горения. Но лучше для безопасности обратиться к специалисту. Вот некоторые советы по уходу разных видов каминов: https://www.saga.ru/articles/uhod-za-kaminom Чем чаще происходит чистка дымохода, тем раньше вы сможете обнаружить и трещины и обойтись без глобального и затратного ремонта. Также советую не топить дровами хвойных, так как при их горении выделяются смолы, что быстрее загрязняет дымоход трубы и саму топку.
Остальные ответы
........ Оракул (66509) 9 лет назад
а трубу печную открыли? или дымоход забился
Honey Bee Оракул (66827) 9 лет назад
Я тоже думаю, что с тягой проблемы, проверьте отдушины.
Александра Полещук Просветленный (41499) 9 лет назад
Если долго не топили, то вполне возможно в трубе конденсат... и поддувало откройте..
Сергей Шишко Просветленный (43132) 9 лет назад
когда бумага горит в дымоходе куда идет дым
Dark soulМастер (1265) 9 лет назад
В трубу, то есть на улицу. А из нижнего поддувала идет дым в дом и из самой топки из дверки дым идет.
Владимир Петров Искусственный Интеллект (331669) 9 лет назад
На улице стало холодно дымоход не утеплен аот тяги и нет . Вам надо бумагу и мелочь подольше жечь. А еще на будущее пожгите6 ольху или осину они прочистят дымоход
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (485344) 9 лет назад
1. Неправильная растопка
2. Задвинута заслонка
3. Забит дымоход (что-то попало)
4. Низкая труба с большим сечением (нет тяги)
5. Неправильная конструкция трубы (не соблюдены отступы и углы относительно кровли - задувание ветром).
Источник: портал домашних мастеров dveruki.ru
Паутинка Искусственный Интеллект (190195) 9 лет назад
Дело в тяге. Может, очень сильная. Прикройте заслонку немного. Печь нагреется и пойдет как надо.
афина Просветленный (31024) 9 лет назад
остыла печь и трубы остыли.
Упоротый Как Цап Мыслитель (7030) 9 лет назад
Попробуйте закрыть топочную дверцу, а к поддувалу приставьте пылесос (на выдув)... должно протянуть.
ВАСИЛИЙ Просветленный (21603) 9 лет назад
может кирпич обрушился или птица например упала, заслонку надеюсь открыли на себя
Face Destroyer Знаток (308) 9 лет назад
Печника вызывай епта блеать !!!
1йРикошет Оракул (71236) 9 лет назад
Дымит печь? Чудо какое! Обычно дрова дымят!)))
Альберт Кирсанов Ученик (164) 9 лет назад
Раз бумага в дымоходах горит хорошо, попробуйте почистить первый и второй колодец. Пробела в них.
http://san-tmk.ru
Ольга Искусственный Интеллект (477331) 9 лет назад
Тяги нет засорился дымоход У нас как то было так Оказалось летом птичка гнездо свила в трубе
юрий антонов Знаток (266) 7 лет назад
Если печи топят постоянно, (круглый год) то их чистят 2 раза в год-весной и осенью. Печь, которую используют только для отопления в холодный период года, необходимо чистить от сажи и копоти один раз в году, обычно ее чистят осенью. Чистку дымохода от сажи и копоти производят по двум причинам. Первое, если каналы не чистить, то они забиваются сажей и копотью, в следствии чего ухудшается тяга и КПД печи, появляется задымленность в помещении, а на стенках дымохода появляется конденсат, который ухудшает еще больше тягу в дымоходе и приводит к разрушению печной кладки .

Второе-когда сажа накапливается на стенки печи, то кроме того, что ухудшает тягу в канале печи, она также мешает равномерному прогреву стенок печи. Печи с нечищеными каналами дымохода от сажи, очень медленно и плохо нагреваются, потому что сажа проводит тепло очень плохо. Другими словами сажа не дает стенкам печи нагреваться от температуры дымовых газов, которые проходят по каналам дымохода. То есть на мой взгляд необходимо почистить не только дымоход но и внутренние каналы в самой печи. Далее необходимо проверить высоту трубы считая от колосниковой решетки. Высота трубы должна быть не менее 5,5 м. ( только при достижении высоты в 5,5 м появляется достаточная тяга в трубе. Более подробно об этом в этой статье:
http://stroivagon.ru/pechi/chistka-dyimohoda.html