В каких районах земного шара встречаются гейзеры и почему?

Sofi Знаток (321), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий_Инопламитяйнен Просветленный (47847) 9 лет назад
на Камчатке. На Сахалине. Потому что там много тектонических разломов
Остальные ответы
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189406) 9 лет назад
В районах с тектонической активностью. Потому что гейзер - результат прорыва внутреннего давления через разломы в земной коре.
ЛyчщeЧeмAнгeль Высший разум (454426) 9 лет назад
Самые красивые гейзеры являются восхитительными природными явлениями, ведь представляют собой потрясающий пейзаж - горы, вулканы, пар и огромные фонтанирующие струи воды, "выстреливающие" вверх.

Самые красивые фотоснимки изображают гейзер Fly в штате Невада, США. Этот рекордсмен по красоте среди гейзеров планеты выглядит как три огромные горные вершины, извергающие кипящую воду. Такой эффект получается при удачном ракурсе и хорошей погоде, хотя реальная высота гейзера около полутора метров. Гейзер Fly непрерывно извергается и его размеры постоянно увеличиваются.

В Йеллоустоунском национальном парке почти 3000 горячих источников. Самые красивые из них - гейзер "Замок", напоминающий средневековое строение и высотой фонтана 30 метров и гейзер "Старый служака", извергающий потоки воды на высоту 40 метров каждые час-полтора. Йеллоустоунский парк можно по праву назвать самым богатым гейзерами районом Земли, а также родиной шикарного разноцветного сказочно красивого бассейна Grand Prismatik Spring, являющегося минеральным источником.

Второе по известности, количеству гейзеров и красоте место на Земном шаре - это исландская долина Хаукадалур. Здесь находится горячий гейзер "Великий Гейсир", от которого идет общее название подобных явлений природы. Недалеко от него находится гейзер "Строккур". Здесь струи воды и пара выбрасываются вверх на высоту 20 метров каждые несколько минут, что создает поразительный эффект пульсирующего фонтана.

Еще одно удивительное место на планете - Лавовые поля в Боливии на границе с Чили. Эти места часто называют Полем гейзеров за большое количество красивых "кипящих" фонтанов. Лавовые поля находятся на высоте 5 километров над уровнем моря, и представляют собой потрясающее зрелище из столбов воды и пара, лавовых бассейнов и горячих минеральных озер.

На территории евразийского континента известна только одна долина гейзеров, имеющая множество великолепных по своим видам и особенностям горячих источников. Находится она на Камчатке и имеет название - "Долина гейзеров". Здесь находится 20 крупнейших горячих фонтанов на земле, по величине площади Долина гейзеров является второй на земном шаре. Каждый из горячих источников здесь имеет свое название и отличается потрясающим оригинальным великолепием. Самые известные из них - Тройной гейзер ( это бьющие из под земли три фонтана горячей воды и пара); гейзер Грот, оригинальный своей формой и гейзер Большой, крупнейший на Камчатке и один из крупнейших в мире.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Гейзеры возникают в тех районах, где на глубине в несколько сотен метров происходит быстрое повышение температуры воды до точки кипения. Выводной канал гейзера имеет изгибы, препятствующие выходу на поверхность пара и охлаждению воды путем конвекции. Если в результате формирования пузырьков пара на глубине уровень жидкости в канале поднимется настолько, что произойдет ее излияние на поверхность, то падение давления может привести к вскипанию остальной жидкости, образованию большого объема перегретого пара и выбросу струи воды на большую высоту. Полагают, что большая часть изверженной воды поступает в канал гейзера через трещины с поверхности земли. Однако высокие температуры горных пород указывают на присутствие недавно застывшей или застывающей магмы на небольшой глубине; следовательно, часть воды может быть и магматического происхождения.

http://mstelle.narod.ru/Geizeri.html