У какой породы собак самый лучший нюх?
Бладхаунд - одна из древнейших пород, «культурная» история, которой насчитывает почти 1000 лет. Родиной древних гончеобразных собак был Древний Восток, что подтверждается, в частности, найденной в древнем Вавилоне терракотовой табличкой с изображением гончей собаки, напоминающей бладхаунда и датируемой 2000-1000 годами до нашей эры. Геродот утверждал: эти собаки играли столь важную роль, что цари выделяли на их содержание налоги, которые собирались с четырех городов.
В большинстве стран Средиземноморья уже до нашей эры существовали крупные ушастые гончие. Есть мнение, что на территорию Франции гончих привели потомки троянцев. Самой знаменитой из них стала гончая Святого Губерта, выведенная в VIII веке во Франции монахом Франциском Губертом, ставшем впоследствии епископом, а после смерти канонизированным в святые и покровителем охотников. Первые гончие святого Губерта были черными, позже у них появились подпалины, со временем увеличившиеся в размерах. Существовала также ветвь белых гончих более крупных, агрессивных и неутомимых.
Кстати, в настоящее время ни чисто черных, не чисто белых бладхаундов не бывает, хотя белые пятна дают о себе знать, часто проявляясь в потомстве. Когда в 1066 году Вильгельм завоеватель захватил Англию, он привез с собой гончих Святого Губерта, разведение которых продолжил его сын Вильгельм Руфус.
В самом названии породы «bloodhound» (кровяная или кровная гончая) просматривается не только назначение породы - поиск по кровяному следу, но и отмечается кровность «чистота породы» , поскольку в разведении бладхаундов практически не использовалось примесей кровей других пород. Лишь изредка проводился кросс с фоксхаундом и с французской гончей (в XIX веке) .
Несмотря на свою малочисленность, бладхаунды обрели славу благодаря блестящей и плодотворной розыскной работе. Особенно большой популярностью пользуются бладхаунды-ищейки в США. Именно там работал знаменитый Ник Картер, занесенный в книгу рекордов Гиннеса. На его счету 650 задержанных преступников и рекорд работы по остывшему следу - 105 часовой давности. Этот рекорд продержался 25 лет. В 1954 году группой бладхаундов был установлен новый рекорд, пропавшие люди были разысканы по следу, давностью 322 часа. В 1974 году бладхаунд Каскейдс Рейнджер был признан собакой №1 и получил приз конгресса США, отыскав поджигателя лесов в штате Айдахо.
Да

советские сапёры использовали для поиска мин во время и после 2-й Мировой обычных дворняг. дворняги находили мины безошибочно
У охотничьих.