Суши. роллы. васаби, мидии)))

а про наши. исконно русские блюда кто-нибудь помнит? кто знает и умеет готовить тюрю, горлодёр, топчанку и, уж простите, голожопицу? рецептами поделитесь? хотя)))) ) я их знаю....

Ну ...Тю́ря — впринципе это хлеб, накрошенный в молоко. Молоко можно также заменить водкой, подслащённой водой или квасом. Тюря - самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста. Это холодная еда из подсоленной воды с кусочками хлеба и репчатым луком.

Горлодёр - тот же хренодер или хреновина... .

СОСТАВ
1кг спелых помидоров, 60г хрена, 60г чеснока, 3ч ложки соли, 1 ч ложка сахара
Помидоры, хрен и чеснок прокрутить через мясорубку.

Добавить соль и сахар и хорошо перемешать.
Разложить по маленьким баночкам (не более чем 0,5л) .

А голожопица - это суп какой-то (кажется) из всего что под руку попаднтся) - типа солянки (селянки) . Толькл последняя погущше.

А вот насчет - топчанки.... может толчанки? Потому-что, топчанка это - мельница, приводимая в действие рабочим скотом, который находится в загоне-выгородке и под ударами кнута пытается из нее выбраться, переступая жерди в пологой конической поверхности приводного колеса.... мдя.

А вот толчанка - это впринципе картошка толченая (типа пюре ) только вместе с кожурой.... (хоя в Питере толчанкой называют -туалетную бумагу/что не без оснований)))) )

Источник: мозги

Тюря-хлеб, накрошенный в молоко. Возможны также варианты, где молоко заменяет водка, подслащённая вода или квас.

Горлодёр-Это острая приправа, которую подают к супу или вторым блюдам.
1 кг. - Красного жгучего перца в стручках
1 кг. - чеснока.
1 кг. - крепких томатов.
Неполный стакан яблочного уксуса,
соль.
Пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой сначала помидоры,
чеснок и солим по вкусу, затем перец, перемешиваем массу, влива-
ем
уксус и даем настояться 12 часов. После этого размолотую мякоть
овощей помещаем в банки, а полученный соус разливаем в бутылки.
Голожопица-супчик из хлеба, лука и воды

Случайные рецепты:

Ну и что тут в твоих словах и рецептах исконно русское?
А ну ка покажи на них пальчиком!
Тюрю. Это у циган... варёная рыба.
Горлодёр, это запечёный творог у румын.
Ну голожопица это суп с гренками!)) )
Вообще то все эти названия, вопрос на засыпку.)) )
Так что вот!

Что такое голожопица? Хочу попробовать.