Кто куда перевел свои пенсионные накопления?? В какой банк (фонд) перевести свои пенсионные накопления???

Татьяна Ученик (27), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Коварный галстук Гуру (2673) 8 лет назад
Накопления нужно обязательно перевести в негосударственный пенсионный фонд. Это может быть Сбербанк или другой крупный банк т. к. разницы почти нет - сложно определить лидера. По факту НПФ обеспечивают гораздо большую доходность, чем ПФР. Переведите, всё равно ничем не рискуете. Накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (худшее, что может быть для Вас, это нулевая доходность) А если доходность ряда лет не устроит, то можно сменить НПФ или вернуться в ПФР, что вряд ли захочется делать, раз в год у Вас есть такое право.
Остальные ответы
Ломоносова Ксения Мастер (1005) 8 лет назад
Я никуда не переводила. Оставила в государственном.
Борис СухоруковМастер (1306) 8 лет назад
молодец. на твою пенсию уже бомбят Сирию
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (668555) 8 лет назад
"Обязательно" ничего не нужно делать, т. к. "по факту" НПФ (в среднем) не обеспечивает доход выше чем индексация страховой пенсии, и будет ли обеспечивать - большой вопрос. Как вопрос и то, что эти НПФ могут "прикрыть" в любой момент.