Помогите внести исправления в отчетность

Татьяна Козина Знаток (390), закрыт 8 лет назад
суть ошибки: амортизация за 1 месяц прошлого года не начислена в бух. учете, в налоговом все норм, ошибка существенная. очень прошу помогите с проводками и с ПБУ18.
сделала проводки
Дт84 Кт02-на сумму амортизации
Дт68 Кт84 -скорректировала условный расход по налогу на прибыль прошлого года, а с разницами по ПБУ18 запуталась
Дополнен 8 лет назад
если в прошлом году из-за не начисленной амортизации возникло ОНО (Дт68 Кт77 =сумма АМО*20%), то в этом году должна быть корректировка сторно Дт68 Кт77. Я правильно понимаю?
Лучший ответ
Остальные ответы
Ольга Гуру (4455) 8 лет назад
Если Вы откорректировали условный расход, зачем тогда корректировка ОНО? Если В прошлом году сформировано ОНО Д 68 К 77, то проводки будут : Д 84 К 02, затем Д 68 К 84 (спишите ОНО), условный расход корректировать не нужно ( Д 68 К 84), иначе у Вас пройдет эта проводка два раза по Д 68.